С 1 по 7 июня состоится визит Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон

Дата публикации 31.05.2013   Количество просмотров 755

С 1 по 7 июня 2013 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима и Священного Синода Элладской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грецию.

Запланировано сослужение Божественной литургии Патриархом Кириллом и Архиепископом Иеронимом в храме великомученика Пантелеимона. Ожидается посещение русской Свято-Троицкой церкви и строящегося храма Пресвятой Богородицы «Сумела» для русскоговорящей общины Афин. Последнему будет передана в дар частица мощей преподобного Серафима Саровского. Святейший Патриарх встретится с соотечественниками, проживающими в Афинах.

В столице Греческого государства предполагаются встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом и Премьер-министром Греции, другими официальными лицами.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетит Фессалоникийскую митрополию, где поклонится главным святыням Салоник.

К визиту в Элладскую Православную Церковь присоединится паломническое посещение Святой горы Афон.

Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, поклонится святыням ряда монастырей и скитов Святой горы.

В завершение своего визита в Элладу Святейший Патриарх Кирилл планирует поклониться святыням Верийской митрополии.

Предстоящий визит Святейшего Патриарха Кирилла в Элладскую Православную Церковь и на Афон имеет большое значение для развития межправославных связей, для укрепления единства Православия, для поддержания контактов Русской Православной Церкви со Святой горой.

***

В соответствии с православной традицией каждый Предстоятель Поместной Православной Церкви после избрания на кафедру посещает своих собратьев в других Поместных Церквах. В 2009 году Святейший Патриарх Кирилл посетил Константинопольскую, в 2010 году — Александрийскую, в 2011 году — Антиохийскую, а в 2012 году — Болгарскую, Кипрскую, Польскую и Иерусалимскую Православные Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх