Состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа в Казахстане

Дата публикации 10.06.2013   Количество просмотров 1592

10 июня 2013 года в Астане состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Петропавловский и Булаевский Гурий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Перед началом заседания состоялось освящение домовой церкви в честь Астанайской Почаевской иконы Божией Матери в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и была совершена Божественная литургия, за которой молились все Преосвященные архипастыри Православной Церкви Казахстана.

В ходе заседания члены Синода Округа обменялись мнениями о прошедшем праздновании 1025-летия Крещения Руси и 10-летия образования Митрополичьего округа в Кокшетауской и Астанайской епархиях и о Всеказахстанском православном съезде. В частности, была отмечена необходимость донести высказанные на Съезде идеи до всех православных верующих Казахстана.

Митрополит Александр выступил с сообщением о передаче в дар Митрополичьему округу частицы мощей святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника, и о принесении в Казахстан чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В целях выработки общих подходов в деле противодействия терроризму и экстремизму, укрепления общественного мира и согласия в епархиях Православной Церкви Казахстана Синод одобрил деятельность новообразованного «Межведомственного совета религиоведов Казахстана».

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о проведении в Казахстане Дней православной книги, а также о проведении в Алма-Ате II Съезда православной молодежи Казахстана.

Также были заслушаны доклады епархиальных Преосвященных о текущем состоянии дел в возглавляемых ими епархиях.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх