В результате взаимодействия Церкви и ФМС России разработан учебник по основам русского языка и культуры для трудовых мигрантов

Дата публикации 04.07.2013   Количество просмотров 1188

Организаторами обучающих курсов для мигрантов, действующих при православных храмах России, разработано и издано учебное пособие «Основы русского языка и культуры».

Об этом 3 июля 2013 года сообщили ИТАР-ТАСС в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, комментируя итоги прошедшего накануне заседания Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России.

«Это первый учебник, который, кроме правил русского языка, будет знакомить приезжающих в Россию людей разных национальностей с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны», — считает руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

По его словам, в пособии «даются базовые знания о традиционных религиях, распространенных в России, и их ценностях». В отдельном разделе пособия собраны избранные статьи миграционного законодательства, которые необходимо знать тем, кто приезжает на работу в Россию.

Книга разработана на базе Российского православного университета и стала результатом совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.

Сегодня на территории России действуют 253 курса русского языка для мигрантов, 67 из них открыты при содействии территориальных органов ФМС и работают на бесплатной основе, из них 12 бесплатных курсов русского языка созданы на базе епархий Русской Православной Церкви.

Такие курсы действуют в Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде. Также ведутся переговоры, чтобы в ближайшие месяцы создать их в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и республике Коми.

19 апреля 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии Русской Православной Церкви и ФМС.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх