Международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира прибыл на Украину

Дата публикации 05.07.2013   Количество просмотров 2076

4 июля 2013 года в Севастополь прибыл международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организатором масштабного молитвенного шествия, объединившего города России, Белоруссии и Украины, является Международная общественная организация «День Крещения Руси».

На территорию Симферопольской и Крымской епархии ковчег с мощами Крестителя Руси прибыл на самолете из Минска. Автотранспортом святыня была доставлена в Севастополь — город, откуда крестный ход начнет шествие по всем епархиям Украинской Православной Церкви.

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, постоянно пребывающими в Успенском соборе Московского Кремля, в Севастополе встречали у памятника святому апостолу Андрею Первозванному на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Малым крестным ходом святыня была доставлена в верхний храм Свято-Владимирского кафедрального собора, где благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства совершил молебен перед ковчегом с мощами.

«Сегодня святой равноапостольный великий князь Владимир, креститель земли Русской, вернулся своими стопами в Херсонес, в место, где принял Крещение 1025 лет назад, накануне Пасхи, в Великую Субботу. Крестный ход проходит по всем городам Святой Руси. И эта соборная молитва жителей России, Белоруссии, Украины угодна Богу. Князь Владимир своими стопами обходит ту землю, которую он крестил, и зрит плоды своих трудов. Свет истины Христовой коснулся каждого из наших праотцев, коснулся нас и коснется наших потомков», — сказал в проповеди по окончании богослужения отец Сергий.

«Мы благодарим Господа за возможность поклониться мощам святого равноапостольного князя Владимира в месте историческом, месте, где великий князь принял Крещение, — заявил насельник московского Данилова ставропигиального мужского монастыря иеромонах Михей, сопровождающий святыню. — Будем просить князя Владимира, чтобы он помог нам устоять в благочестии в нынешнее непростое время соблазнов. Будем сами жить с Богом; а если мы научимся жить во Христе, то и вокруг нас тоже все будет освящаться, как показал нам своим добрым примером святой равноапостольный князь Владимир, через свое Крещение просветивший светом Христовой истины всю Русь».

Крестный ход завершится 27 июля в Киеве. Ожидается, что на Крещатике его встретят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи Поместных Православных Церквей.

Симферопольская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх