Митрополит Минский и Слуцкий Филарет открыл очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Дата публикации 05.07.2013   Количество просмотров 1200

5 июля 2013 года в Минском епархиальном управлении митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, открыл очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Перед началом заседания владыка Филарет обратился к членам Синода с приветствием, в котором обозначил основные вопросы повестки дня:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Сердечно приветствую вас, архипастырей Белорусского экзархата, на очередном заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви.

За истекший со времени нашей последней встречи период в жизни Белорусского экзархата по милости Божией происходили значимые события. Сегодня нам необходимо дать им оценку, подвести определенные итоги, поделиться впечатлениями и наметить план совместной работы на предстоящее время.

С 22 по 24 мая 2013 года в Минске проходили XIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к 1150-летию славянской азбуки.

С 9 по 17 мая текущего года в Беларуси пребывал ковчег с честной десницей святителя Спиридона Тримифунтского, принесенный с острова Корфу делегацией Элладской Православной Церкви.

Ярким событием в жизни экзархата стала Международная научно-практическая конференция "Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути", проходившая в Минске 6-7 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Русской Православной Церкви продолжается подготовка к празднованию юбилейной даты — 1025-летия Крещения Руси. Торжества будут проходить и в г. Минске в конце июля месяца. Ожидается прибытие Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, глав и представителей Поместных Православных Церквей. Сегодня мы с глубоким вниманием должны будем рассмотреть программу празднеств.

Над планом подготовки и проведения празднования в Республике Беларусь 1025-летия Крещения Руси работает Республиканский организационный комитет. В его состав входят представители правительства, а также трое архиереев экзархата. Мы будем просить владыку Вениамина как заместителя председателя оргкомитета ознакомить нас с его работой и озвучить вопросы, которые нам необходимо урегулировать.

Нашему вниманию представляются соответствующие материалы для обсуждения и принятия необходимых решений.

Призываю Божие благословение на труды Святого Синода Белорусской Православной Церкви».

Журналы Синода будут опубликованы по окончании заседания.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх