Святейший Патриарх Кирилл: Празднование исторических дат должно помочь народу России выработать иммунитет к соблазнам, уже приводившим к национальным трагедиям

Дата публикации 13.07.2013   Количество просмотров 976

11-12 июля 2013 года Патриаршими богослужениями в Санкт-Петербурге открылись празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

12 июля, по окончании Божественной литургии в Петропавловском соборе, состоялась братская трапеза, в заключение которой к ее участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятитель поделился своими размышлениями о духовном смысле воспоминаемых Церковью и обществом памятных дат российской истории:

«Каждый церковный праздник имеет глубокий смысл, который отображается в его богослужебном последовании. В сегодняшнем торжестве воедино соединились и открытие юбилейных торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, и чествование святых апостолов Петра и Павла, и основание Петропавловского кафедрального собора, и история России в течение последних 400 лет, — особенно петербургский период этой истории, поскольку мы празднуем 400-летие Дома Романовых в кафедральном соборе северной столицы.

С одной стороны, период блестящий, потому что мощь России была обретена именно в течение этих последних столетий, когда столицей государства стал Санкт-Петербург; но ведь и потрясения, которые разрушили страну, которые действительно потрясли мир, — тоже из этого края. И поэтому, празднуя и говоря прекрасные слова в адрес правителей земли нашей, которые, несомненно, любили свою Родину, которые отождествляли себя с народом и со страной, и поэтому делали много доброго, мы, тем не менее, не должны говорить только возвышенные слова — мы должны анализировать все то, что с нами произошло.

Сохрани Бог, чтобы катастрофа России начала XX века каким-то образом снова повторилась. Вспомним, какие события происходили 100 лет тому назад. В будущем году — 100 лет с начала Первой мировой войны, начала наших национальных бед. Затем — трагедия революции 1917 года. Многое из того, что сегодня говорится, многое из того, к чему призываются люди, точь-в-точь повторяет слова, мысли и действия, которые соблазнили наш народ в предреволюционное время и которые привели к крушению нашего государства. И поскольку ничего нового в истории нет, у нас должен быть выработан иммунитет к такого рода соблазнам, тем более что сегодня эти соблазны многократно усиливаются посредством Интернета, телевидения, средств массовой информации.

Мы, конечно, будем отмечать все даты, о которых я сказал. И, в соответствии с церковной традицией, мы должны наполнять их глубокими размышлениями и молитвой — с тем чтобы Господь открыл нам понимание истории и видение будущего».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх