Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода

Дата публикации 16.07.2013   Количество просмотров 998

16 июля 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) 2013 года также приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Сердечно приветствую всех членов Синода на последнем заседании весенне-летней сессии.

У нас сегодня очень большая повестка дня, но мы ограничены по времени. Вечером я буду принимать Святейшего Сербского Патриарха Иринея, поэтому мы должны во благовремении закончить.

Среди вопросов, которые мы будем рассматривать, целый ряд очень важных, и я хотел бы сказать, по крайней мере, о двух: это празднование 1025-летия Крещения Руси, принятие Синодального Послания, посвященного этой дате, и принятие очень важного документа, касающегося внешней миссии Русской Православной Церкви.

За минувший год мы приняли очень много важных, я бы сказал, фундаментальных документов, которые полагаются в основу всей нынешней церковной деятельности. Я также проинформирую вас о блоке документов, которые были одобрены Высшим Церковным Советом, и представлю эти документы для рассмотрения.

Кроме того, нам предстоит принять решение о создании одной митрополии и об избрании трех архиереев, а также решить целый ряд литургических вопросов и текущих вопросов в жизни нашей Церкви».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская, украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх