В Москву принесен Крест апостола Андрея Первозванного

Дата публикации 19.07.2013   Количество просмотров 993

19 июля в 16.00 в Храме Христа Спасителя состоится торжественная встреча великой святыни — Креста святого апостола Андрея Первозванного.

Вход представителей СМИ будет организован с ул. Волхонка с 14.30 по редакционным удостоверениям согласно списку аккредитации.

В 15:00 в Храме Христа Спасителя состоится пресс-подход.

Контакты для СМИ на время пребывания Креста в Москве — (495) 637-41-15, [email protected].

Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где можно встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя. Не рекомендуется выходить на станции метро «Кропоткинская», так как в таком случае придется пешком проходить дополнительный участок пути. В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае следует выходить на станциях «Фрунзенская» или «Воробьевы горы».

Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки на Фрунзенской набережной. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД. Выйдя из Храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции «Парк культуры», далее пешком).

Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт с 19 по 25 июля с 8.00 до 22.00 (19 июля — с 16.00). Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

19 июля вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники всенощного бдения могут приложиться к Кресту.

В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.

Тех, кто не в состоянии выстоять долгое время (матери с младенцами на руках, инвалиды I группы и др.), будут проводить в начало очереди, ближе к Кресту, назначенные волонтеры Правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви.

Вдоль очереди и у мест парковки автобусов Правительством Москвы предусмотрены:

  • дежурство медицинских бригад и машин скорой помощи;
  • торговые точки питания;
  • автобусы для отдыха пожилых лиц, больных и женщин с детьми;
  • работа волонтеров, помогающих уставшим паломникам, больным и женщинам с детьми;
  • стоянка такси (выйти из Храма Христа Спасителя и пройти направо ок. 50 метров до Всехсвятского переулка).

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх