Святейший Патриарх Кирилл встретился с группой польской молодежи

Дата публикации 22.07.2013   Количество просмотров 1120

Вечером 22 июля 2013 года, по окончании рабочего дня, у входа в официальную Патриаршую резиденцию в Даниловом монастыре г. Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречала группа польской молодежи.

Молодые люди находятся в столице в рамках проекта «Здравствуй, Россия!», который проводят Фонд «Российско-польский центр диалога и согласия» и паломническая служба братства «Радонеж». Посещая Данилов монастырь, молодые люди решили дождаться Святейшего Патриарха и взять у него благословение.

Святейший Владыка тепло приветствовал юношей и девушек из Польши, нанесших ему незапланированный визит. Предстоятель Русской Церкви поделился впечатлениями от поездки в Польшу, состоявшейся 16-19 августа прошлого года.

«Вспоминаю посещение Белостока, Грабарки и, особенно, встречу с польской молодежью. Я приводил в пример нашим молодежным организациям, как хорошо молодежь в Восточной Польше работает, поддерживает Церковь и осуществляет много полезных проектов», — рассказал Святейший Патриарх и пригласил юношей и девушек на богослужение, которое состоится в Храме Христа Спасителя 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги.

Божественной литургией в этот день, которую совершат Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, откроется празднование 1025-летия Крещения Руси. В богослужении примет участие Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

Святейший Патриарх Кирилл благословил молодых людей иконками преподобного Сергия Радонежского.

В рамках проекта «Здравствуй, Россия!» с 21 по 29 июля в России находится группа польской молодежи из 30 человек. Молодежь двух стран обменивается опытом по продвижению идеи российско-польских дружественных связей в социальные сети. В ходе поездки запланированы посещение Троице-Сергиевой лавры и встреча с учащимися Московских духовных школ, посещение Дивеево, Валаама и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх