Святейший Патриарх Кирилл приветствовал делегацию Антиохийской Православной Церкви

Дата публикации 23.07.2013   Количество просмотров 1967

22 июля 2013 года в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Антиохийского Патриархата, прибывшей для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Возглавляет делегацию митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний. С ним также прибыл из Ливана епископ Хрисопольский Константин. Гостей сопровождает представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостей.

«Для нас большая радость, что вы прибыли в российскую столицу и будете вместе с нами праздновать в Москве, Киеве, Минске 1025-летие Крещения Руси. Это событие имеет большое значение для нашей Церкви, — сказал Святейший Владыка. — Как вы знаете, возрождение русского Православия началось 25 лет тому назад, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. За эти 25 лет произошли большие перемены: восстановлены десятки тысяч храмов и сотни монастырей, открыты десятки духовных семинарий, возникли православные университеты, средства массовой информации. Но самое главное — изменился состав нашей паствы, стало больше людей среднего и молодого возраста, которые наполняют наши храмы. Православные традиции, обычаи входят в жизнь современных россиян, украинцев, белорусов и других чад Русской Православной Церкви. Поэтому в центре нынешнего празднования будет благодарение Господу, которое мы надеемся совершить вместе со всеми Православными Церквами, испрашивая у Бога благословение на дальнейшее историческое странствование нашей Церкви во славу Его святого имени и к духовному благу наших народов».

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил многолетнее общение с митрополитом Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антонием: «Вы много раз у нас бывали, были знакомы с Патриархами Алексием I, Пименом, Алексием II, с моим духовным отцом — митрополитом Никодимом. Вы старый друг Русской Православной Церкви и сегодня являетесь одним из старейших и уважаемых членов епископата Антиохийского Патриархата. Вы являетесь живым выразителем традиций и мудрости вашей Церкви и, что самое важное, — носителем исторической памяти, в которой сохраняется история добрых отношений между нашими Церквами».

В свою очередь митрополит Антоний отметил, что празднование 1025-летия Крещения Руси — торжество не только для России, это возрождение восточного Православия. «Мы многим обязаны Русской Православной Церкви и русскому народу. В эти трудные годы мы благодарим Русскую Православную Церковь за ее позицию и благодарны за позицию Российского государства по отношению к нам», — подчеркнул глава антиохийской делегации.

Положение христиан в Сирии, служение Антиохийского Патриархата обездоленным, беженцам, пострадавшим в результате военных действий и помощь, оказываемая им Русской Православной Церковью, были в числе основных тем последовавшей беседы, в которой были затронуты также вопросы межправославных и межхристианских отношений.

По окончании встречи во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл вручил членам делегации Антиохийского Патриархата награды Русской Православной Церкви. Митрополит Антоний, архиепископ Нифон и епископ Константин были удостоены ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени.

Также на память о пребывании на Святой Руси Его Святейшество подарил представителям Антиохийского Патриархата малые облачения и архиерейские посохи.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх