В день 20-летия обретения отображения иконы Божией Матери «Призри на смирение» Блаженнейший митрополит Владимир поклонился чудотворному образу

Дата публикации 02.08.2013   Количество просмотров 1215

1 августа 2013 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Введенском мужском монастыре г. Киева было совершено праздничное богослужение в честь 20-летия чудесного отображения чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Божественную литургию возглавил митрополит Доростольский Амвросий (Болгарская Православная Церковь), которому сослужили: архиепископы Белогородский Николай, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Городницкий Александр; епископы Макаровский Иларий, Антоний (Боровик), Шепетовский и Славутский Дионисий, Единецкий и Бричанский Никодим, Фастовский Дамиан (наместник монастыря), Васильковский Николай; духовенство обители и Киевской епархии.

Праздничное богослужение посетил Блаженнейший митрополит Владимир. В конце службы архипастырь молитвенно поклонился чудотворной иконе Божией Матери.

***

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» — список с чудотворной иконы 1420 года, явившейся на Каменном озере на Псковщине.

В Введенский храм икона была передана схимонахине Феодоре (+1994 г.), которая хранила ее у себя на протяжении 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле, которое прикрывало икону, не соприкасаясь с ней. Киевские ученые, проведя исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, и в то же время не смогли дать научного объяснения свершившемуся событию.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 9/22 ноября 1995 года икона Божией Матери «Призри на смирение» была признана чудотворной. Свидетельством благодатной помощи людям и исцеления больных, которые обращались к ней с молитвами, являются многочисленные украшения, приносимые к иконе.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх