Российский православный университет и Паломнический центр Московского Патриархата будут готовить православных экскурсоводов

Дата публикации 16.08.2013   Количество просмотров 1018

Российский православный университет и Паломнический центр Московского Патриархата в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве объявляют набор на краткосрочные курсы повышения квалификации (переподготовки) православных экскурсоводов «Основы православной культуры».

Курс состоит из двух модулей — теоретического и практического, и включает 72 часа лекционной, семинарской и практической работы, а также самостоятельную подготовку, которая увеличивает нагрузку до 100 часов. В рамках курса будут разработаны отдельные образовательные модули, посвященные святыням Москвы, России, Греции и Византии, духовным центрам Европы.

В программе курсов основной акцент делается на практическом овладении методологией организации паломничества и экскурсионной деятельности. По окончании программы выдается документ установленного образца. Лучшие слушатели получат предложение о сотрудничестве с Паломническим центром Московского Патриархата.

Курсы православных экскурсоводов — первый совместный проект РПУ и Паломнического центра Московского Патриархата. Также в планах сотрудничества вуза и центра совместное проведение ежегодной конференции, посвященной развитию паломничества, издание тематических путеводителей по святыням Москвы и других городов России.

«Среди туристов, приезжающих в столицу, очень высок интерес к знаменитым на весь мир московским храмам и монастырям. Наш вуз причастен к жизни значимых московских святынь, каждая из которых пользуется особым вниманием и паломников, и туристов, и ученых, историков и краеведов, и простых москвичей, считающих своим долгом хорошо знать историю родного города», — отмечает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

«Одна из острых проблем современного паломничества — нехватка православных экскурсоводов, точнее, нехватка высококвалифицированных специалистов в этой области, имеющих соответствующую подготовку и образование. Весь практический опыт организации поездок, накопленный Паломническим центром, будет передан нашим слушателям курсов повышения квалификации для православных гидов», — комментирует ситуацию генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

Занятия на курсах православных экскурсоводов начнутся 15 октября 2013 года. Лекции и практические семинары будут проходить в корпусах РПУ и Паломнического центра.

Запись на курсы осуществляется по тел. +7 915 400-6-400 и по электронному адресу [email protected].

РПУ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх