В Львове молитвенно почтили память жертв концлагерей Терезин и Талергоф

Дата публикации 05.09.2013   Количество просмотров 1530

В 99-ю годовщину Талергофской трагедии На Лычаковском кладбище Львова духовенство Львовской епархии отслужило панихиду по жертвам концлагерей «Терезин» и «Талергоф» .

3 и 4 сентября 1914 года недалеко от австрийского города Грац перед заключенными, привезенными из Галиции, отворились ворота концентрационных лагерей «Терезин» и «Талергоф». Эти созданные властями Австро-Венгрии концлагеря стали первыми в Европе. По подсчетам историков, через «Талергоф» и «Терезин» прошли более 30 тысяч человек, в основном галицких русинов, значительная часть которых симпатизировали Православию и русской культуре, — священников, учителей, врачей, простых крестьян. Тысячи из них погибли в лагерях из-за нечеловеческих условий содержания, голода, болезней, пыток и казней. Еще много тысяч в лагеря не доехали, их казнили или замучили в селах, городах и тюрьмах Галиции на волне террора, охватившего многие края Австро-Венгерской империи с началом Первой мировой войны.

В годовщину трагедии почтить память невинно убиенных у мемориала «Жертвам Талергофа», расположенного на территории историко-культурного музея-заповедника «Лычаковское кладбище», собралось много львовян, среди которых потомки заключенных «Талергофа», прихожане православных храмов Львова, галицкие православные скауты. Мемориал был построен в 1934 году по инициативе Талергофского комитета на частные средства, сейчас находится в стадии реконструкции.

По благословению епископа Львовского и Галицкого Филарета протоиерей Роман (Коломийчук) в сослужении протоиерея Андрея (Гнатюка) отслужил панихиду.

Отец Роман, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что заключенные Талергофа являются для всех православных примером стойкости в вере и верности заветам своих родителей и своего народа. Он призвал каждого молиться Богу, чтобы до конца жизни достойно пронести свой крест, как это сделали мученики Галицкой Голгофы.

Регент хора Свято-Георгиевского кафедрального храма г. Львова протодиакон Валерий (Калинчук) напомнил присутствующим, что 6 сентября Православная Церковь чтит память священномученика Максима Сандовича, казненного без суда и следствия в этот день в 1914 году. В 1990-е годы он был канонизирован Польской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей.

К участникам мероприятия также обратился президент Федерации скаутов «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов, который рассказал об основных вехах жизни о. Максима Сандовича и истории создания концлагерей в начале Первой мировой войны, а также зачитал фрагменты из воспоминаний узников Талергофа.

Участники церемонии высказали мнение о необходимости отметить в 2014 году 100-летие Талергофской трагедии на общегосударственном и общецерковном уровне, сообщает сайт Львовской епархии и информационная служба Федерации скаутов «Галицкая Русь».

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх