Ко дню памяти благоверного князя Александра Невского в храм при МГИМО принесена икона с частицей мощей святого

Дата публикации 11.09.2013   Количество просмотров 1775

11 сентября 2013 года, в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, икона с частицей его мощей принесена в храм Патриаршего подворья при МГИМО. Святыня будет пребывать в храме семь дней.

На сегодняшний день богослужения совершаются во временном храме, где все желающие смогут помолиться перед иконой. «Большой каменный храм возводится в рамках программы строительства 200 храмов в Москве, — отмечает настоятель храма протоиерей Игорь Фомин. — Дня всех нас — строителей, прихожан, студентов, учащих и учащихся МГИМО — это событие очень важно, потому что оно показывает, что наше дело благословляется свыше. Такие знамения даются нам во укрепление в очень нелегком пути строительства храма святого благоверного князя Александра Невского».

Идея возведения храма при МГИМО появилась в 1999 году. В 2005 году строительство храма благословил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Православная община здесь существует около 10 лет, а еще до начала реализации программы строительства 200 храмов здесь было учреждено Патриаршее подворье, — подчеркнул председатель Синодального информационного отдела, профессор МГИМО В.Р. Легойда. — По инициативе членов нашей общины, среди которых, в том числе, студенты и преподаватели МГИМО, было решено посвятить храм святому благоверному князю Александру Невскому, покровителю дипломатии».

«Принесение иконы и частицы мощей святого Александра Невского очень значимо, потому что в эти дни мы с радостью и трепетом взираем на торжества, которые проходят в Санкт-Петербурге по случаю 300-летия Александро-Невской лавры, — отметил отец Игорь Фомин. — И это принесение — свидетельство того, что данное событие не только местного значения, оно имеет значение не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России».

В день престольного праздника богослужения в храме при МГИМО будут совершаться следующим порядком:

  • 11 сентября, 17.00 — всенощное бдение
  • 12 сентября, 9.00 — Божественная литургия и крестный ход
  • 12 сентября, 17.00 — молебен с акафистом св. Александру Невскому

Ежедневно храм открыт с 10 до 18 часов, в это время в течение семи дней можно будет помолиться перед иконой святого Александра Невского. Храм расположен по адресу: г. Москва, ул. Лобачевского, вл. 27. Тел.: +7916-276-49-44, +7903-720-64-98 (Кузнецов Александр Юрьевич)

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх