Сонм архипастырей поздравил митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла с 70-летием со дня рождения

Дата публикации 10.10.2013   Количество просмотров 1729

10 октября 2013 года 70-летие отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Поздравить владыку с юбилеем прибыли иерархи Русской Православной Церкви из России и стран ближнего зарубежья.

Утром митрополит Прокл совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском соборе Ульяновска. В богослужении также приняли участие: глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Кузнецкий и Никольский Серафим; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Барышский и Инзенский Филарет; епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр огласил решение Синода Митрополичьего округа в Казахстане о награждении митрополита Прокла орденом «Алгыс» (каз. «Благодарение»).

Вечером в честь юбиляра в Ульяновском драмтеатре прошел праздничный концерт, который посетили губернатор Сергей Морозов, мэр г. Ульяновска Марина Беспалова и другие.

Юбилей митрополита Прокла стал важным событием в жизни региона. Сайт Симбирской митрополии отмечает, что впервые столько архиереев побывало на Симбирской земле. Праздничный выпуск газеты «Православный Симбирск» посвящен 70-летию владыки. К юбилею митрополита Прокла вышли книга и три фильма, посвященные его жизни и служению.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх