С 4 по 12 ноября в Москве пройдет выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Романовы»

Дата публикации 11.10.2013   Количество просмотров 1706

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2013 года в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства. Романовы». Экспозиция посвящена 400-летию Дома Романовых и станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России.

За время правления династии Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права, промышленную революцию и многое другое. Страна стала империей — одной из ведущих мировых держав. В это время осуществлялись успешные арктические исследования, был открыт Северный морской путь и сделано величайшее географическое открытие Антарктиды. Произошел расцвет культуры, названный в истории «Золотым веком»: мир узнал русскую литературу, музыку, живопись, театр и балет. Эти и многие другие события, а также история жизни и правления каждого монарха из династии Романовых будут представлены в двух десятках залов главного выставочного пространства страны — Манежа.

Центральная идея выставки — благодарность выдающимся деятелям династии Романовых и их сподвижникам за вклад в укрепление российской государственности.

Посетители выставки совершат путешествие сквозь века, наглядно представят всю историю правления династии с помощью современных технологий — 3D-инсталляций и анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, лайтбоксов и гигантских плазменных экранов.

Помимо интерактивной составляющей на выставке будут представлены личные вещи первого и последнего правителя династии Романовых. Из костромского Ипатьевского монастыря будет принесен чудотворный Федоровской образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

Выставка организована Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, компании «Роснефть», Российского военно-исторического общества, межрегиональной общественной организации «Романовский юбилей».

Место проведения: ЦВЗ «Манеж», м. «Охотный рад», «Александровский сад», «Боровицкая», пл. Манежная, 1.

Даты и время проведения: 4-12 ноября 2013 года с 10.00 до 22.00.

Вход свободный.

31 октября в 13.00 в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС» состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки (ул. Тверской бульвар, 12). Вход на пресс-конференцию представителей российских и зарубежных средств массовой информации, теле- и радиокомпаний — по предварительной аккредитации. Телефоны для аккредитации: (499) 791-03-87; (903) 284-25-41.

Аккредитация СМИ на торжественное открытие выставки 4 ноября будет осуществляться пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу во вложении. Электронная почта: [email protected] и тел.: (495) 637-43-18

Аккредитация СМИ на дни проведения выставки с 5 по 12 ноября по электронной почте Синодального информационного отдела: [email protected], тел. для СМИ (495) 781-97-61 доб. 115

Официальный сайт выставки: romanovi-expo.ru

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх