Грузинский Патриарх открыл в Тбилиси выставку икон из России

Дата публикации 18.10.2013   Количество просмотров 1136

15 октября 2013 года в Свято-Троицком кафедральном соборе в Тбилиси состоялось открытие выставки «Мерная икона: история и современность», организованной Российским клубом православных меценатов. Выставку открыл Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона в мероприятии принял участие сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Открывая экспозицию, Предстоятель Грузинской Православной Церкви отметил нерушимую духовную связь между народами России и Грузии, которая зиждется на единстве веры и общей исторической традиции. Его Святейшество поделился воспоминаниями о годах, проведенных им в России во время обучения в Московской духовной академии, и пожелал организаторам выставки помощи Божией в трудах.

Иеромонах Стефан передал Святейшему Патриарху Илии и всем собравшимся приветствие от Священноначалия Русской Православной Церкви и лично от митрополита Волоколамского Илариона, отметив, что открытие выставки происходит сразу после празднования дня Покрова Пресвятой Богородицы и широко отмечаемого в Грузии праздника Мцхетоба-Светицховлоба, которые имеют между собой глубокую духовную связь, знаменуя начало распространения христианства в Иверии и в Древней Руси.

Подобные выставки уже были проведены Клубом православных меценатов в ряде стран мира. Выставка, открытая в Тбилиси, отличается тем, что в экспозицию впервые вошли старинные иконы Богородичных праздников из ризницы Свято-Троицкой Сергиевой лавры, а также произведения современных иконописцев — образы православных святых с частицами их мощей. По словам отца Стефана, организаторы выставки привезли в Грузию живое выражение веры русского народа, драгоценное сокровище, которое хранится в глубине народного сердца и которым щедро делятся только с искренними друзьями и возлюбленными братьями. Выставка в Грузии продлится около двух недель, и многие грузинские верующие будут иметь возможность помолиться перед привезенными из России святынями.

Ранее в тот же день делегация была принята Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II в его тбилисской резиденции. Во встрече также приняли участие митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Отдела внешних церковных связей Грузинской Патриархии, и митрополит Сенакский и Чхороцкусский Шио.

Его Святейшество тепло приветствовал членов делегации, отметив, что посещение ими Грузии свидетельствует о постепенном восстановлении братского характера взаимоотношений между русским и грузинским народами, издавна присущего этим взаимоотношениям, и просил передать жителям России, что их всегда ждут в Грузии как самых дорогих гостей.

Со словами приветствия и благодарности за оказанную высокую честь к Святейшему Патриарху Илии обратились глава Российского клуба православных меценатов А. Поклонский, иеромонах Стефан (Игумнов), российские актеры Александр и Екатерина Стриженовы и популярный исполнитель Авраам Руссо, прибывшие по приглашению клуба в Тбилиси для участия в открытии выставки мерных икон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх