На совещании по «Программе-200» обсудили вопросы строительства храма, сооружаемого в Москве по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви

Дата публикации 26.10.2013   Количество просмотров 1434

24 октября 2013 года депутат Государственной Думы РФ В.И. Ресин, курирующий со стороны Правительства Москвы программу строительства 200 храмов в столице, провел в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя очередное совещание по вопросам реализации программы. В ходе заседания рассматривались площадки, на которых в самое ближайшее время будет развернуто строительство храмовых комплексов.

Особое приглашение на совещание получил руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России, директор Центра промышленности Республики Болгария в Москве Илиян Цонев.

Ранее Синод Болгарской Православной Церкви обратился в Московский Патриархат с просьбой возвести в рамках «Программы-200» небольшую церковь для болгарской православной диаспоры и посвятить ее святителю Киприану, митрополиту Киевскому, который был родом из Болгарии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был определен участок на улице Красного Маяка. Именно здесь проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу с российской столицей. Подрядчиками были выбраны болгарские строители из ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Этим летом закладной камень будущей святыни прибыл освятить лично Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит. Теперь настало время приступить к активным строительным работам: площадка огорожена, завезена необходимая техника и бытовки для строителей. «Нам надо активизировать болгарскую общину, чтобы люди начали собирать средства, опубликовать счет прихода, провести ряд встреч с болгарскими предпринимателями», — отметил представитель посольства Болгарии в РФ Илиян Цонев, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания.

«5-6 ноября в Москве пройдут Дни Софии, приедет мэр болгарской столицы Йорданка Фандыкова. Будем надеяться, что на встрече с главой российской столицы Сергеем Собяниным вопрос о возведении святыни в Чертаново будет включен в повестку дня», — сказал Илиян Цонев.

Святейший Патриарх Неофит в приветственном слове после совершения закладки храма в честь свт. Киприана выразил надежду, что новый приход станет «истинной крепостью православной веры, скрепой между двумя народами, символом единства двух Церквей». В свою очередь руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Ю. Артюх заявил: «Теперь частица доброй, солнечной болгарской земли будет в Москве, и наши единоверцы и братья будут иметь свой собственный храм. Правительство столицы и дальше будет способствовать единству наших народов».

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх