Представители синодальных отделов приняли участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области

Дата публикации 08.11.2013   Количество просмотров 1178

6 ноября 2013 года руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин и координатор по молодежной работе в Северо-западном Федеральном округе Синодального отдела по делам молодежи, член Общественной палаты Ленинградской области Константин Беремеш приняли участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области.

Открывая заседание, глава региона А.Ю. Дрозденко подчеркнул, что многонациональность и этнокультурное разнообразие Ленинградской области — уникальное достояние, обладающее громадным созидательным потенциалом. «Наш регион всегда отличался постоянством и стабильностью добрых отношений между населяющими его народами, — подчеркнул губернатор. — Вместе с тем, последние события, произошедшие в России, показывают, что большинство наших граждан живет в мире и согласии, но есть и те, кто вне зависимости от национальности и вероисповедания пытается выставить бытовые или трагические ситуации для проявления экстремизма и тем самым провоцирует межнациональные конфликты. Члены Совета должны приложить максимум усилий, чтобы предотвратить это».

Основной задачей регионального совета станет сохранение стабильной, комфортной межнациональной и межконфессиональной среды, в особенности среди молодых людей.

С предложениями по конкретным мероприятиям плана на заседании совета выступили руководители прокуратуры, правоохранительных органов и миграционной службы.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева отметила, что, выезжая в районы и общаясь с молодежью, видит много заинтересованных и неравнодушных ребят, которые уже сейчас готовы к активной созидательной работе и предложила активизировать работу с этой группой населения.

В своем выступлении К. Беремеш рассказал о программе Синодального отдела по делам молодежи «Духовное сближение», действующей по благословению председателя этого синодального отдела епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. В рамках программы предполагается усиленное взаимодействие молодежных руководителей и активистов всех общественных, религиозных и политических молодежных организаций, зарегистрированных на территории Ленинградской области, в том числе для совместного решения межнациональных вопросов и выработки методик просвещения молодежи в духе толерантного мышления, гармонизации межнациональных отношений, терпения и любви к ближнему.

Выступая перед участниками мероприятия, М. Паршин обратил внимание на основные пункты Соборного слова XVII Всемирного русского народного собора, напомнив, что в российская цивилизация воплотила модель равноправных межнациональных отношений, отвергнув идею «народов-господ» и «народов-рабов», а также подчеркнул роль русского народа в истории развитии страны и его нынешнее плачевное этнокультурное состояние.

Также представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества предложил внести в региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ строительство в Ленинградской области русского культурного центра Всемирного русского народного собора и поддержать на уровне региона работу традиционных религий России с мигрантами, в том числе церковно-общественный проект «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».

В тот же день представители Синодальных отделов приняли участие в заседании Общественной палаты Ленинградской области, на котором рассматривались вопросы финансирования региональных программ, в том числе связанных с деятельностью общественных и молодежных организаций.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх