В Петербурге прошли торжества по случаю 750-летия преставления святого благоверного князя Александра Невского

Дата публикации 06.12.2013   Количество просмотров 1316

5-6 декабря 2013 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге отметили 750-летие преставления святого благоверного князя Александра Невского. Праздничные мероприятия завершили программу торжеств по случаю 300-летнего юбилея обители.

Вечером 5 декабря всенощное бдение в лавре совершили ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Петергофский Амвросий и наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Перед полиелеем епископ Назарий вручил церковные награды и благодарственные грамоты архитекторам, реставраторам, проектировщикам и руководителям реставрационных работ, потрудившимся в деле восстановления архитектурных объектов лавры.

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Божественную литургию в Троицком соборе лавры совершили епископ Петергофский Амвросий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Кронштадский Назарий.

По окончании богослужения епископ Назарий вручил церковные награды благотворителям обители.

Затем состоялся крестный ход по территории Александро-Невской лавры. На внешней алтарной стене Троицкого собора была освящена восстановленная мозаичная икона Животворящей Троицы; напротив Благовещенского храма был отслужен молебен и освящен памятный знак, установленный в честь З00-летнего юбилея.

В Троицком соборе епископ Петергофский Амвросий зачитал поздравительное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, священноархимандрита Александро-Невской лавры.

В благословение на дальнейшие труды и в память о торжествах по случаю 300-летия обители и 750-летия преставления святого благоверного великого князя Александра Невского епископ Амвросий от лица митрополита Владимира передал наместнику лавры епископу Назарию напрестольный крест.

«Сегодня лавра начинает триста первый год своего бытия, и я сердечно благодарю всех тех, кто помогал нам в деле ее восстановления и благоустройства, — отметил епископ Назарий в ответном слове. — Мы в основном закончили реставрационные работы, и сейчас наша главная задача стоит в том, чтобы мы, осуществляя завет Святейшего Патриарха Кирилла, укрепляли братство и духовную мощь Свято-Троицкой Александро-Невской лавры».

Праздничные торжества продолжил концерт с участием Архиерейского хора Александро-Невской лавры в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

По материалам сайта Александро-Невской лавры и пресс-службы СПбДА

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх