Состоялся семинар настоятелей московских храмов «Программы-200» по итогам 2013 года

Дата публикации 11.12.2013   Количество просмотров 1774

10 декабря 2013 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялся расширенный семинар настоятелей строящихся церквей в Москве «Программа "200 храмов": Информационная политика на острие общественного дискурса».

Открывая встречу, председатель управления, куратор проекта со стороны Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон отметил: «Мы сегодня собрались с вами, чтобы подвести некоторые итоги уходящего года и обсудить очередной этап реализации Патриаршей Программы "200 храмов". Я хочу поблагодарить каждого из вас за вклад в общее дело. Ваш труд по устроению жизни общин, собиранию новых приходов — это главная движущая сила нашего проекта. Все организационные усилия по возведению временных и постоянных храмов, преодолению бюрократических процедур, поиску финансирования — это очень сложная работа, но она является все-таки вторичной. Главное — это люди, которые откликнувшись на призыв Матери-Церкви, на ваше слово, предпочли хоть и тесным, но все-таки вполне обустроенным храмам, нелегкий путь созидания новой общины на новом месте».

Одна из самых непростых задач, с которыми сталкиваются все настоятели, это оформление различных бумаг, подготовка предпроектной документации, получение разрешения на строительство. Чтобы священники смогли лучше понять свои задачи и требования юристов, руководитель Отдела по строительству храмов Дмитрий Ткаченко подробно остановился на некоторых наиболее часто возникающих вопросах. Особое внимание он уделил документам, связанным с установкой временных часовен. Специалист разъяснил, какой должен быть фундамент у таких храмов, какие стены, размеры здания, системы пожарной безопасности и т.д., а также ответил на многочисленные вопросы священнослужителей.

О том, как же принимают Программу москвичи и как освящают ее реализацию российские СМИ, рассказала в своем выступлении пресс-секретарь Финансово-хозяйственного управления Анастасия Горшкова. Доклад на тему «Цена слова — новые приходы в фокусе общественного внимания» сопровождался видеопрезентацией на широком экране. Пресс-секретарь представила три новых проекта 2013 года, призванных сделать более удобным для москвичей участие в общем деле созидания культурного наследия страны.

Во-первых, теперь у Программы есть свой телепроект на канале «Москва-24», который носит символическое название «Сорок сороков». Каждая передача посвящается одному из возводимых храмов. Зрители могут своими глазами увидеть наши площадки, оценить архитектурный облик будущей святыни, созданный современными мастерами, познакомиться с настоятелем, узнать о его служении.

Во-вторых, стартует общегородской проект «Именной кирпич». Теперь, чтобы пожертвовать на храм не обязательно специально идти с платежкой в банк, а можно прямо на приходе купить соответствующее свидетельство. «Мы строим храмы всем миром, — подчеркнула Анастасия Горшкова, — и десятки тысяч имен на стенах наших святынь скажут сами за себя, став живым подтверждением желаний и нужд нашего народа».

И, наконец, еще один проект реализован совсестно с Банком Москвы, который объявил о проведении благотворительной акции. Выпущены специальные банковские карты серии «Дар святыне». Небольшой комиссионный сбор при выборе этих пластиковых карт будет направляться в качестве пожертвований в Фонд «Поддержки строительства храмов».

В рамках презентации также были представлены многочисленные сайты общин, свидетельствующие об активной социальной и миссионерской деятельности образовавшихся приходов.

На прошедшем семинаре настоятели поделились друг с другом опытом по организации приходской жизни и служения в районах, где располагаются выделенные площадки. Выступили настоятель прихода в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле священник Василий Биксей, благочинный Рождественского округа Восточного викариатства, настоятель прихода в честь праведного Иоанна Русского в Кунцево протоиерей Иоанн Ермилов.

В заключение настоятели выразили благодарность епископу Подольскому Тихону за предоставленную возможность плодотворного общения между всеми участниками Программы «200 храмов» и выразили надежду на продолжение доброй традиции.

Фонд поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх