В Минске прошли торжества по случаю дню тезоименитства митрополита Филарета и 35-летия его служения в Белоруссии

Дата публикации 15.12.2013   Количество просмотров 1853

14 декабря 2013 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, в Минске прошли торжества, посвященные дню тезоименитства Предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета и 35-летию его служения на Минской кафедре.

Накануне праздника викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

В день торжества Божественную литургию в Свято-Духовом соборе возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский Вениамин, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, наместник Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), а также сонм духовенства из епархий России, Украины и Белоруссии.

В храме молились настоятельницы монастырей Белорусского экзархата, многочисленные гости и прихожане собора.

На богослужении присутствовал уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко.

По окончании Литургии епископ Смоленский и Вяземский Исидор огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка! В день памяти Вашего небесного покровителя — праведного Филарета Милостивого — примите сердечные поздравления вкупе с пожеланиями крепости сил и бодрости духа на многая и благая лета.

Долгие годы Вы с ревностью о деле Христовом совершаете нелегкое служение Патриаршего экзарха на белорусской земле, являете отеческую заботу о вверенной Вашему попечению пастве.

Бог мира и Отец щедрот да ниспошлет Вам богатые и обильные Свои милости в Ваших дальнейших архипастырских трудах на пользу Святой Церкви».

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко огласил адрес премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича:

«Ваше Высокопреосвященство!

От имени Правительства Республики Беларусь и себя лично поздравляю Вас с 35-летием архипастырского служения в Беларуси!

Вся Ваша архипастырская деятельность направлена на укрепление христианских принципов в жизни общества, приумножение духовных ценностей белорусского народа, воспитание людей в традициях благочестия, патриотизма и любви к ближнему. Возглавив Белорусскую Православную Церковь, Вы провели большую работу по воссозданию епархий, открытию храмов и монастырей, возрождению религиозного образования.

Ваши труды способствуют укреплению мира, социальной стабильности, сохранению в Беларуси традиций веротерпимости и межконфессионального диалога. Яркое свидетельство тому — широкомасштабное празднование в 2013 году знакового события, судьбоносного для народов России, Беларуси, Украины и других стран, — 1025-летия Крещения Руси.

Многогранная деятельность Белорусской Православной Церкви под Вашим руководством получила высокое признание как в Беларуси, так и за рубежом, а Ваши заслуги отмечены многими церковными и государственными наградами.

Ваше Высокопреосвященство, пусть и в дальнейшем Ваши искренняя забота и благородное служение содействуют процветанию нашего Отечества, будут нам опорой в жизненных трудах и начинаниях.

Желаю Вам крепкого здоровья, плодотворных трудов, дальнейших свершений во благо Православия и Беларуси».

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин огласил приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира:

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогой владыка Филарет!

От всего сердца поздравляю Вас с днем небесного покровителя — праведного Филарета Милостивого, а также с 35-летием архипастырского служения на благословенной белорусской земле!

Ваш жизненный путь составляет целую эпоху в жизни Русской Православной Церкви. Господь призвал Вас к пастырскому служению в сложное время, когда богоборческое государство открыто выступало за уничтожение Церкви Христовой. Быть в те годы пастырем Церкви означало исповеднический подвиг. Уповая на всесильную Божественную помощь, Вы не побоялись в то непростое время встать на путь служения Церкви, и надежда Ваша не была посрамлена. Вы стала достойным свидетелем непреходящей ценности Евангельской веры и незыблемости христианской морали. Вы всегда ревностно несли и продолжаете нести в мир свидетельство о Христе, несмотря ни на какие ограничения, налагаемые на Церковь.

Три с половиной десятилетия назад Господь судил Вам занять Минскую архиерейскую кафедру. С тех пор Ваше имя стало символом Православия в Беларуси. Вашими трудами совершилось великое духовное возрождение Белорусской Православной Церкви: восстали из руин Божии храмы и монастыри, народ вновь получил возможность вернуться к чистому истоку христианской духовности.

Сегодня мы молитвенно разделяем со всем православным народом Беларуси духовную радость, связанную с празднованием Вашего личного юбилея. Искренне желаю Вам, дорогой владыка, крепости душевных и телесных сил, всесильной помощи Божией в Вашем нелегком архипастырском служении.

Ис полла эти, дэспота!»

Во внимание к усердным трудам во славу Божию и в связи с 35-летием служения на Белорусской земле митрополит Августин от имени Блаженнейшего митрополита Владимира вручил Патриаршему экзарху орден Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного.

От лица епископата, духовенства и верующих Белорусской Церкви митрополита Филарета поздравил управляющий делами Белорусского экзархата архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий и преподнес Его Высокопреосвященству памятные подарки: от Синода Белорусской Церкви — букет белых роз и архиерейскую митру, от духовенства Минской епархии — две панагии и крест, архиерейское облачение.

В ответном слове Патриарший экзарх сказал:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки! Всечестные отцы! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

С умилением сердца приемлю исполненные глубокой любви ваши поздравления с днем тезоименитства и 35-летием моего служения на белорусской земле, воистину ставшей для меня родной. Приношу искреннюю благодарность всем вам за добрые пожелания, теплую молитву и сердечное отношение.

Благодарю Господа, благодеевшего мне, словами Псалмопевца Давида: Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу (Пс. 113:9).

За 35 лет моего служения в Беларуси передо мной проходило множество людей, мы вместе переживали радости и скорби, вместе молились, но каждый человек и всякое событие оставляло в моей душе особые теплые чувства. Все мы — одна большая семья, родные друг другу во Христе братья и сестры.

Благодарю всех, кто принял участие в нашем сегодняшнем литургическом собрании ради памяти о столь священном для меня дне. Молюсь Господу, чтобы Он соблюл всех нас в единении веры, во всяком благочестии и чистоте.

Спаси вас всех, Господи, за теплоту ваших сердец и молитвы! Всем нам многая лета!»

Затем владыку митрополита поздравили гости.

В Cоборном доме был дан прием по случаю торжества.

В завершении торжества Высокопреосвященнейший митрополит Филарет наградил орденом преподобной Евфросинии Полоцкой митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, епископа Смоленского и Вяземского Исидора и архимандрита Тихона (Секретарева).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх