Завершилась рабочая поездка митрополита Волоколамского Илариона в Венгрию

Дата публикации 17.12.2013   Количество просмотров 1335

16 декабря 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, посетивший по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Будапешт, встретился с архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё.

На встрече обсуждались вопросы православно-католического взаимодействия, сотрудничества Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Венгрии. Собеседники согласились, что приоритетными направлениями сотрудничества на современном этапе должны быть отстаивание на международной арене традиционного понимания семьи, а также защита христиан, подвергающихся гонениям в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Католический иерарх высказал благодарность Русской Православной Церкви за радушный прием группы венгерских паломников, посетивших недавно Россию.

В тот же день митрополит Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Венгрии А.А. Толкачом. Собеседники обсудили вопросы российско-венгерского сотрудничества, положение русскоязычной диаспоры в Венгрии.

Затем председатель ОВЦС встретился с госсекретарем по делам церквей Венгрии Дьордем Хёлвени. Владыка Иларион отметил высокий уровень соработничества между Московским Патриархатом и Венгерским государством. В свою очередь господин Хёлвени рассказал архипастырю о государственно-церковных отношениях в Венгрии, отметил весомую роль Церкви в общественной жизни страны.

Вечером 16 декабря митрополит Иларион вернулся в Москву. В ходе визита в Венгрию его сопровождали помощник председателя ОВЦС диакон Александр Карзан, исполнительный директор благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, советник председателя правления ОАО «Российские сети» Д.Е. Малышев и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх