Святейший Патриарх Кирилл рассказал о реализации программы строительства 200 храмов в Москве в 2013 году

Дата публикации 20.12.2013   Количество просмотров 2024

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отдельно остановился на вопросах реализации в завершающемся году программы строительства 200 храмов.

В «Программу-200» включено 192 участка. К настоящему времени построены и освящены великим чином 2 храма (храм св. блгв. князя Димитрия Донского на Полярной улице и храм Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи на Ключевой улице). Завершено строительство, но не совершено великое освящение 6 храмов. До конца 2013 года будет завершено строительство еще 9 храмов.

Итого, на данный момент можно говорить о 17 храмах, построенных по «Программе-200», строится 24 храма.

Земельно-правовые отношения оформлены на 57 участков I очереди и 41 участок II очереди, 24 участка находятся в стадии оформлении.

Из участков I и II очереди на 88 участках зарегистрированы религиозные организации.

В 40 временных храмах совершаются Литургии.

***

Программа возведения в российской столице 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы, — крупнейший совместный строительный проект Церкви и Правительства города Москвы со времени воссоздания Храма Христа Спасителя.

Информация о «Программе-200» регулярно размещается в городских, окружных и районных СМИ. Активно работает веб-сайт Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, где публикуются последние новости о ходе реализации данной Программы. В 2013 году телеканал «Москва-24» начал показ цикла передач о «Программе-200». Информационную поддержку программе постоянно оказывает сайт Патриархия.ru.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх