Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым

Дата публикации 24.01.2013   Количество просмотров 1243

24 января 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым.

Во встрече приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Приветствуя Предстоятеля, В.П. Шанцев преподнес Его Святейшеству образ Спасителя, выполненный в технике казаковской филиграни. Святейший Владыка подарил губернатору икону Рождества Христова.

В.П. Шанцев рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о ряде важных церковно-государственных проектов, реализуемых в Нижегородской области, одним из которых является программа строительства храмов в спальных районах Нижнего Новгорода.

В 2013 году будет отмечаться 110-летие канонизации преподобного Серафима Саровского, и глава региона пригласил Предстоятеля Русской Церкви на торжества, которые пройдут в Нижегородской области в конце июля — начале августа.

Еще одним примером сотрудничества Нижегородской митрополии с областным руководством является музей Русского Патриаршества в Арзамасе — филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. В.П. Шанцев сообщил о том, что для музея Русского Патриаршества планируется передать новое помещение — бывшее здание магистрата, на реставрацию которого средства были выделены государством.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил уровень церковно-государственных отношений в регионе и поблагодарил В.П. Шанцева за внимание к нуждам Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх