В Госдуме обсудили вопросы соработничества Церкви, общества и государства в воспитании молодежи

Дата публикации 29.01.2013   Количество просмотров 1269

25 января 2013 года в Государственной Думе в рамках Рождественских Парламентских встреч, вошедших в программу мероприятий XXI Международных Рождественских чтений, под председательством главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия прошла секция «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи».

Кураторами мероприятия стали заведующий кафедрой организации работы с молодежью и миссионерского служения Российского православного университета В.Ю. Квятковский и специалист организационно-методического управления Синодального отдела по делам молодежи Т.В. Никитюк.

В работе секции приняли участие депутаты Госдумы, сотрудники синодального отдела, представители православных молодежных организаций «Георгиевцы!», «Покров», «Правое дело».

Эксперты обсудили традиционные ценности, которые должны стать основой воспитания молодежи в современном мире, возможности противодействия наркомании и алкоголизму в молодежной среде, а также поделились опытом своей деятельности. Так, сотрудники синодального отдела и православного молодежного движения «Георгиевцы!» рассказали о молодежных проектах, которые реализуются Синодальным отделом по делам молодежи, в частности, о международной программе «Вера и дело» а также отметили необходимость более тесного сотрудничества с вузами.

Руководитель Миссионерского и молодежного отдела Вятской епархии священник Андрей Лебедев поддержал идею создания Ассоциации молодежных общественных организаций, предложенную Синодальным отделом по делам молодежи, а также выступил за расширение и упрощение грантовой системы поощрения работы с молодежью.

Старший скаутмастер Организации юных разведчиков И.Б. Ефремов посетовал, что СМИ недостаточно освещают мероприятия данной организации и это не позволяет поделиться своим опытом, который может быть полезен другим. Организация стремится к тесному взаимодействию с Церковью.

Участники встречи обсудили вопросы борьбы с наркотической и иными зависимостями.

Писатель, публицист, детский психолог, директор Института демографической безопасности И.Я. Медведева высказала мнение, что многие проблемы, связанные с наркоманией среди молодежи, возникают из-за отсутствия нравственной цензуры в СМИ и выступила за введение такой цензуры. Помощник руководителя Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Евгений Салахов рассказал о духовных причинах различных зависимостей. Психолог, заместитель руководителя по общим вопросам Душепопечительского центра Е.А. Синекаева рассказала о работе центра, в котором помогают избавиться не только от наркотической, но и от компьютерной зависимости, игромании, психологической зависимости от сектантских организаций и т.д.

Секцию «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодежи» провели депутат Государственной Думы Р.И. Худяков, и М.В. Дегтярев.

Подводя итоги секции М.В. Дегтярев прокомментировал выступление каждого участника, а также выразил желание наладить сотрудничество по обсуждавшимся вопросам. Р.И. Худяков предложил провести в будущем шесть круглых столов на базе различных комитетов Госдумы.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх