В Донской духовной семинарии открыто новое направление обучения — подготовка войсковых священников

Дата публикации 02.03.2013   Количество просмотров 1258

1 марта 2013 года в Донской духовной семинарии (ДДС) состоялось подписание трехстороннего соглашения между Департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, Донской духовной школой и Войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское».

Документ подписали атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, первый проректор семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, начальник Отдела по работе с казачьими образовательными учреждениями Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Виктор Симоненко.

Основным пунктом договора является создание нового направления обучения студентов в Донской духовной семинарии — подготовка войсковых священников по специальной программе. Согласно договору, выпускники кадетских корпусов, приняв решение служить Церкви Христовой, смогут обучаться в ДДС на специальном направлении, чтобы в будущем стать войсковыми священниками. Помимо этого в рамках соглашения на базе ДДС будет осуществляться обучение сотрудников Департамента по делам казачества и атаманов казачьих округов на богословских курсах в целях воцерковления служащих в казачьих структурах Донского региона.

Подписание соглашения прошло в присутствии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В слове, предваряющем подписание договора, владыка Меркурий напомнил, что на прошедшем Архиерейском Соборе подчеркивалась важность продолжения воцерковления российского казачества. Глава Донской митрополии выразил надежду, что подписание настоящего соглашения откроет возможности для более широкого участия духовных школ в просвещении и воцерковлении казачества. «Знать историю казачества и одновременно быть носителем великой христианской духовной традиции — это и есть та задача, которую мы сегодня перед собой ставим», — заключил митрополит Меркурий.

В рамках заключенного соглашения предполагается совместное участие в проведении духовно-просветительских и культурных мероприятий, посвященных памятным событиям истории донского казачества и Русской Православной Церкви. Стороны берут на себя обязательства по информационному и методическому обеспечению подготовки воспитанников кадетских корпусов к поступлению в Донскую духовную семинарию для последующего служения в казачьих округах Всевеликого войска Донского.

После подписания договора состоялся краткий брифинг. На вопросы представителей средств массовой информации ответили митрополит Меркурий и В. Водолацкий.

Затем для руководителей кадетских корпусов Ростовской области была проведена экскурсия по семинарскому храму преподобного Серафима Саровского.

«Дон православный»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх