Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен на месте будущего памятника святителю Ермогену у стен Московского Кремля

Дата публикации 02.03.2013   Количество просмотров 1173

2 марта 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у закладного камня памятника святителю Ермогену, патриарху Московскому, в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В богослужении приняли участие представители епископата и духовенства Русской Православной Церкви, сослужившие Его Святейшеству в этот день за Божественной литургией в Успенском соборе Кремля, многочисленные верующие.

По окончании молебна Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

***

Решение о создании памятника священномученику Ермогену было принято в 1913 году, когда он был прославлен в лике святых. Монумент предполагалось установить у стен Московского Кремля, где сейчас находится мавзолей, однако последующие исторические события помешали воплотить в жизнь этот замысел. С 1990-х годов вопрос об установке памятника священномученику Ермогену ставился неоднократно.

В 2009 году был создан региональный фонд по установке монумента священномученику Ермогену.

Церемония закладки памятника в Александровском саду у стен Московского Кремля состоялась 3 марта 2012 года, в день празднования 400-летия преставления святителя. Освящение закладного камня совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В конце марта 2012 года был объявлен Всероссийский конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Патриарху Ермогену. Учредителями конкурса выступили Русская Православная Церковь и Министерство культуры РФ.

Итоги конкурса были подведены 7 ноября 2012 года в рамках XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх