Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями православных общественных объединений и членами бюро президиума Всемирного русского народного собора

Дата публикации 05.03.2013   Количество просмотров 987

5 марта 2013 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями православных общественных объединений, входящих в состав Совета при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, и членами бюро президиума Всемирного русского народного собора.

«Я хотел бы сердечно приветствовать членов бюро Всемирного русского народного собора, руководителей и представителей православных общественных организаций. Я придаю очень большое значение той роли, которую сегодня играют православные общественные организации, аффилированные с синодальными учреждениями Русской Православной Церкви», — сказал, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня на вашу долю приходится очень большой объем работы. Мы поговорим о том, насколько этот объем реализуется, какие у нас перспективы и планы, что нам необходимо подкорректировать», — продолжил Святейший Владыка.

«Но самое важное, что сформировалось ядро общественных движений, которые именуют себя православными и выступают с позиций, близких к Церкви. Вот за это я всех вас хочу сердечно поблагодарить и пожелать помощи Божией в наших совместных трудах», — добавил Патриарх.

Предстоятель отметил значение Всемирного русского народного собора как интеллектуальной площадки, на которой обсуждаются вопросы исторического опыта и будущего России. Святейший Патриарх Кирилл призвал представителей общественных объединений активно поддерживать общецерковные инициативы, в том числе программу строительства 200 храмов в Москве, а также высказался за усиление борьбы с такими явлениями, как аборты, наркомания, алкоголизм и т.п. Важную роль, по мысли Его Святейшества, играет присутствие общественных организаций в информационном поле, в том числе для формировании общественного мнения.

Участники встречи поделились своими мыслями о возможных формах и направлениях взаимодействия общественных объединений и Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх