Святейший Патриарх Кирилл: Главное наше оружие — это любовь к людям

Дата публикации 19.03.2013   Количество просмотров 1620

Утром 18 марта 2013 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Зачатьевский ставропигиальный монастырь г. Москвы. После богослужения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Предстоятель поделился своими мыслями о литургической жизни и пастырской практике в монастырских условиях.

Отметив важность совершения богослужений в строгом соответствии с церковным Уставом, Святейший Патриарх Кирилл в то же время призвал духовенство не забывать и о послушаниях, которые сестры несут во внебогослужебное время. В связи с этим Святейший Владыка благословил начинать богослужения на час позже — в 7 часов утра, чтобы дать насельницам монастыря возможность полноценного отдыха, а также несколько сократить — до четырех часов — продолжительность великопостных служб, за счет святоотеческих поучений, которые сестры могут читать в келиях.

«Иначе возможно перенапряжение физических сил, так что в результате молитвы человек перестает чувствовать радость в сердце», — предупредил Святейший Патриарх.

«Помните, от вашего слова зависит духовная судьба человека», — обратился Святейший Владыка к монастырскому духовенству. Предстоятель привел примеры чрезмерно строгого отношения к прихожанам, делающим в Церкви первые шаги. Так, в Великий четверг священник не допустил до первого причастия молодую женщину, крестившуюся в Вербное воскресенье, — поскольку она не была в храме накануне вечером. «Вступление в Церковь происходит через три Таинства: Крещение, Миропомазание и Евхаристию, а если новокрещенный не принял участия в Евхаристии, то это означает, что не совершено все необходимое для членства человека в Церкви».

«Поэтому нужно либо сразу причащать новокрещенного, либо дать ему возможность причаститься в первые же дни после Крещения», — сказал Святейший Патриарх Кирилл и призвал пастырей не возлагать неудобоносимые бремена, которые могут стать причиной отпадения от Церкви.

Предстоятель призвал с особым вниманием и любовью относиться к тем, кто впервые приходит в храм — даже из простого любопытства. «Нельзя выгонять девушку, которая вошла в церковь без платка. Надо рассказать ей о самом главном, а потом можно объяснить, что находиться в храме в платке — замечательная традиция, восходящая к апостолу Павлу, и тогда ей станет все понятно, — подчеркнул Патриарх. — Но ни в коем случае наша усталость и наше утомление не должны проявляться в грубости, особенно по отношению к людям маловоцерковленным».

«Берегите души людей. Сам факт обращения к Богу — это тайна. Поэтому главное наше оружие — это любовь к людям, и я призываю духовенство и всех вас, сестры, помнить, что вы — миссионерский монастырь. Вы в центре огромного мегаполиса, где большое количество не только невоцерковленных, но и неверующих людей, и ваша задача заключается в том, чтобы каждый, кто переступает порог обители, сердцем остался вместе с вами и с Господом, чтобы он через вас смог сердцем полюбить Христа», — заключил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская, украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх