Святейший Патриарх Кирилл посетил прием, устроенный послом Греции по случаю праздника Торжества Православия

Дата публикации 27.03.2013   Количество просмотров 1937

26 марта 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил прием по случаю праздника Торжества Православия, отмечаемого в первое воскресенье Великого поста. Прием был устроен Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в России М. Спинеллисом и прошел в гостинице «Метрополь».

В мероприятии также приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В числе участвовавших были представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон и представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис).

На праздничном мероприятии также присутствовали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков); секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, клирик московского храма святого великомученика Георгия в Малых Грузинах архимандрит Вахтанг (Липартелиани) (Грузинская Православная Церковь), исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Гостями праздника стали глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян и апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, представители государственной власти, послы ряда государств, российские и зарубежные дипломаты, представители деловых кругов и общественные деятели, в частности, председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам А.К. Пушков, руководитель Россотрудничества К.И. Косачев, президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев и другие.

М. Спинеллис приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и по случаю праздника преподнес ему панагию.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил господина посла «за возможность встретиться в связи с праздником Торжества Православия с представителями греческой диаспоры и нашими государственными и общественными деятелями».

Его Святейшество отметил работу М. Спинеллиса, завершающего свое служение в качестве главы дипломатического представительства Греции в России: «Вы сделали очень много для того, чтобы улучшить взаимоотношения между нашими странами. Вы были достойным представителем своего народа, своего государства. Хотел бы от всего сердца пожелать Вам помощи Божией в дальнейших трудах». Затем Предстоятель Русской Православной Церкви подарил М. Спинеллису икону Спасителя — в связи с 60-летием со дня рождения и на память о его служении в Москве. «Я очень тронут. Россия всегда будет в моем сердце», — ответил греческий посол.

На праздничной трапезе, обращаясь к присутствовавшим со словами приветствия, М. Спинеллис отметил, что возникшая 20 лет назад традиция встреч по случаю празднования недели Торжества Православия превратилась в настоящее время «в историческую веху, символизирующую единство и глубокое взаимопонимание, которое всегда являлось отличительной чертой наших православных народов, народов христианской Европы».

Посол Греции отметил, что христианские ценности актуальны в наши дни как никогда: «Они учат нас солидарности, толерантности, сопереживанию, сочувствию. Эти качества, которые привели наших предков к расцвету известной нам цивилизации, имеют свои корни как раз в вере и христианских традициях. Они и есть главное содержание праздника Торжества Православия».

М. Спинеллис упомянул о событиях в сфере межправославных отношений, свидетелем которых он стал в период своей работы в Москве. Среди них — визиты в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора, Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, принесение со Святой Горы Афон Пояса Пресвятой Богородицы. «Все это свидетельствует о том, что наши взаимоотношения находятся на высоком уровне и Церковь продолжает играть важнейшую роль в истории и повседневной жизни наших стран и народов», — подчеркнул греческий посол.

Далее со словом к участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх