В день празднования памяти преподобного Серафима Саровского глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в кафедральном соборе столицы Таджикистана

Дата публикации 16.01.2014   Количество просмотров 1410

Вечером 14 января 2014 года, в канун празднования памяти преподобного Серафима Саровского, с рабочей поездкой в Душанбинскую епархию прибыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Владыка Викентий совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе в г. Душанбе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и клирики епархии. Во время елеопомазания митрополит Викентий раздал прихожанам пакетики с землей из Дивеевского монастыря, где подвизался преподобный Серафим.

По завершении службы присутствующим был представлен Рождественский концерт, подготовленный участниками церковного хора и прихожанами под руководством регента Сергея Васильева.

15 января митрополит Викентий и епископ Питирим возглавили Божественную литургию. По завершении Литургии митрополит Викентий поздравил паству с праздниками Рождества Господня, Обрезания Господня и днем памяти прп. Серафима Саровского, особо поблагодарив за труды епископа Питирима. Верующим митрополит Викентий раздал иконки великомученика и целителя Пантелеимона, освященные на Афоне на мощах этого святого.

В свою очередь епископ Питирим поздравил главу Митрополичьего округа с праздниками и вручил митрополиту Викентию сосуд для мира.

В продолжение поездки владыка Викентий посетил представительство «Россотрудничества» в Таджикистане. В актовом зале резиденции состоялись праздничное представление и Рождественская елка для воспитанников воскресных школ епархии и детей прихожан. От Посольства России в Таджикистане супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Е.А. Лякина-Фролова вручила детям новогодние подарки, сообщает сайт Душанбинской епархии.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх