В день празднования памяти прп. Серафима Саровского сонм архиереев совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Дата публикации 16.01.2014   Количество просмотров 1517

15 января 2014 года, в день земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия.

Богослужение в Троицком соборе обители, где хранятся мощи преподобного, возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, а также секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились супруга председателя Правительства России Светлана Медведева, исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой лавре профессор Виктор Дмитриев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, в том числе настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова).

По окончании богослужения игумения Сергия выразила благодарность гостям за посещение обители и соборные молитвы в этот день и преподнесла в дар митрополитам Георгию и Варнаве заздравные просфоры.

В свою очередь глава Чувашской митрополии от лица гостей-архипастырей поблагодарил митрополита Георгия за приглашение в Дивеевскую обитель. Митрополит Варнава отметил, что молитвы в главном соборе этого монастыря в день памяти преподобного Серафима Саровского даруют особую благодать, которую чувствуют все верующие. «Сегодня все мы чувствуем, что батюшка Серафим незримо присутствует среди нас», — сказал он.

Глава Нижегородской митрополии митрополит Георгий выразил архиереям признательность за то, что они нашли время отложить заботы о своих епархиях и приняли участие в соборной молитве в Дивеевском монастыре в день памяти его основателя. Митрополит Георгий отметил, что «особое почитание преподобного Серафима Саровского широко распространилось среди верующих не при жизни святого, а в ХХ веке. Тогда сбылись его пророчества о гонениях на Церковь, но и была жива вера в предсказанное им ее возрождение, начавшееся 25 лет назад. Мы помним духовные наставления преподобного Серафима, и они укрепляют епископат в архипастырском служении и всех верующих на пути к спасению», — добавил архипастырь.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх