В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол «Здоровье нации: Православие, физическая культура и спорт»

Дата публикации 27.01.2014   Количество просмотров 2863

26 января 2014 года в Центральном музее физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин) возглавил секцию Международных Рождественских образовательных чтений «Здоровье нации: Православие, физическая культура и спорт».

В работе также приняли участие: сопредседатель — директор управления инновационным развитием молодежи Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Е.А. Истягина-Елисеева, генеральный директор санатория «Русь» С.Н. Бризецкий, директор школы лидеров Челябинского общества «Трезвение» И.С. Валитова, координатор программ Братства православных следопытов А.Н. Астахова, сотрудник методического отдела Музея физической культуры и спорта Е.А. Романов, представители молодежных организаций.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы пропаганды здорового образа жизни среди населения, проблемы и насущные задачи подготовки молодежных лидеров для программ спортивной, туристической и общественной направленности, вопрос взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций в сфере популяризации спортивных и оздоровительных программ.

Иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о регулярных и календарных мероприятиях, проводимых Братством православных следопытов, таких, как летние и зимние лагеря, походы, ежегодная международная акция «Вифлеемский огонь», ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей».

«В педагогике основная идея — это служение. Надо не только самому что-то уметь, чтобы преподавать это другим, но и передавать навыки служения ближним. Современная массовая культура выбрасывает молодежь из рамок жизни, делает их пластичными и управляемыми, лишает самостоятельности, — отметил отец Димитрий. — В Братстве православных следопытов учат не только туристическим и походным навыкам выживания, таким как разведение костра и вязание узлов, — большое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию. В Братстве детям и подросткам преподается история Православия, катехизис, английский язык, классическая русская и зарубежная литература. Не обходят вниманием и современные кинопроизведения и книги. Мы показываем, что мир Православия гораздо шире самого Православия в религиозном понимании, мы находим отголоски православной мысли в произведениях Льюиса, Толкиена, Роулинг, в песнях современных рок-музыкантов».

Также отец Димитрий рассказал о туристическо-культурной программе «По следам преподобного Сергия», разработанного Братством при поддержке Лиги здоровья нации и приуроченной к празднованию 700-летия святого, отмечаемого в нынешнем году. Летом 2013 года был апробирован пеший маршрут от Москвы до Сергиева Посада. Планируется, что подобные маршруты проложат между другими городами Подмосковья, связанными с памятью преподобного и его учениками. Главная идея маршрута в его универсальности — в походе могут участвовать как верующие люди, так и те, кто интересуется историей и природой родного края. Программа носит культурно-просветительский характер, но для желающих может стать и паломнической. Кроме того, в разных регионах маршруты могут быть адаптированы к местным ландшафтам и реализовываться как пешие, конные, велосипедные или автобусные.

О том, как подобный маршрут для инвалидов реализуется Министерством спорта Российской Федерации и различными общественными организациями, рассказал С.Н. Бризецкий: «Спортивно-патриотический марафон "Сильные духом" проходит в разных регионах России. Люди с ограниченными способностями имеют возможность побывать в разных городах. Схема марафона такая: сначала организаторы проверяют обустроенность региона для инвалидов, затем участники марафона прибывают туда на автобусе и какую-то часть маршрута проходят самостоятельно, а по завершении их опять забирает автобус, и марафонцы отправляются в следующий пункт назначения. В некоторых городах в ходе марафона проходят спортивные состязания по различным видам спорта».

По словам иеромонаха Димитрия, подобные маршруты должны быть модульными, чтобы «люди ходили по достопримечательностям и святыням России, а не ездили специально для этого в Испанию, например».

Планируется, что к концу года будет выпущен путеводитель с описанием маршрутов и обучающий фильм по программе «По следам преподобного Сергия».

Также отец Димитрий рассказал о подготовке волонтеров по программе «Школа здоровья», реализуемой при поддержке Лиги здоровья нации. Проект нацелен на подготовку и сертификацию молодежных лидеров, организующих работу с разными целевыми аудиториями как в светской, так и в церковной среде: детьми, молодежью, пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, студентами и преподавателями системы среднего и высшего образования.

В продолжение работы секции выступила Е.А. Истягина-Елисеева, которая рассказала о перспективах дальнейшего сотрудничества Министерства спорта с православными детско-юношескими общественными организациями в деле воспитания подрастающего поколения и разработки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, который по поручению Президента России В.В. Путина должен быть внедрен в систему среднего образования. «Важно прививать детям не только физическую культуру, но и нравственность, давать им духовные основы, поэтому мы считаем важным сотрудничество с Русской Православной Церковью», — отметила Е.А. Истягина.

Пресс-служба Братства православных следопытов/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх