В Госдуме состоялось заседание секции Рождественских парламентских встреч, посвященной поддержке соотечественников за рубежом

Дата публикации 30.01.2014   Количество просмотров 1088

29 января 2014 года в рамках Рождественских парламентских встреч ХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе Российской Федерации состоялась секция «Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров».

Соорганизаторами секции выступили Межфракционная депутатская группа Государственной Думы в защиту христианских ценностей, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.С. Никитин, руководитель Россотрудничества К.И. Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления Фонда «Русский мир» В.А. Никонов, архиепископ Западно-Европейский и Женевский Михаил, директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына В.А. Москвин, секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник ОВЦС иеродиакон Роман (Киселев), представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также академического сообщества.

Участников встречи, посвященной вопросам сохранения духовной традиции, родного языка и культуры соотечественниками за пределами Родины, приветствовал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.С. Никитин.

«Наши соотечественники являются одной из самых больших диаспор в мире, — констатировал в своем выступлении В.А. Никонов. — Поддержание российской идентичности, сохранение русского языка превратилось в глобальную задачу». По свидетельству председателя правления Фонда «Русский мир», в сохранение русского языка значительный вклад вносит Церковь: «Есть много примеров тому, что единственным местом, где можно учить русский, являются церковные приходы. Например, единственный центр изучения русского языка в Гонконге — Представительство Русской Православной Церкви. В Гватемале русский язык изучается в детском приюте при православном храме Антиохийского Патриархата».

Далее прозвучало выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Архипастырь отметил, в частности: «Опыт духовного окормления нашей Церковью соотечественников в дальнем зарубежье свидетельствует, что наибольшей «устойчивостью» к ассимиляции, растворению в иностранном обществе обладают люди верующие, которые выстраивают свою жизнь вокруг Христа, центром духовной жизни которых становится храм Божий, Таинства Церкви».

По свидетельству митрополита Илариона, Русская Православная Церковь уделяет большое внимание духовному окормлению своих чад, оказавшихся за рубежом, открывает приходы в разных странах для организации религиозной жизни, где возникает такая потребность. «Церковные приходы стали для соотечественников островками исторической родины на чужбине, естественным центром притяжения, — отметил он. — Интересно, что некоторые люди, на родине мало соприкасавшиеся с Церковью, оказавшись в новых социокультурных условиях, открыли для себя Православие и вошли в церковную жизнь».

Владыка подробно остановился на совместной работе Русской Православной Церкви, государственных институтов и общественных организаций в деле поддержки соотечественников.

«Надеюсь, что сотрудничество Церкви, государства и общества будет в дальнейшем углубляться, содействуя укреплению связей соотечественников с Родиной, а также их дальнейшей консолидации, — сказал митрополит Волоколамский Иларион. — Для чего это нужно? Чтобы мы не потеряли для Церкви и для родины те миллионы людей, которые волею судеб оказались сегодня на чужбине, но желают сохранить связь с отчизной, а в перспективе, может быть, и вернуться обратно. Перед этими людьми мы несем нравственную ответственность и должны делать все от нас зависящее, чтобы те нити, которые связывают их с родным языком, родной культурой и верой, не только не оборвались, но наоборот, становились все более прочными».

Заместитель председателя Комитета Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.С. Никитин поделился с присутствующими мнением, что для выхода из современного мировоззренческого кризиса, который не решить ни финансовыми, ни экономическими, ни политическими путями, нужно объединить усилия и государственной власти, и российского общества, и Русской Православной Церкви.

Руководитель Россотрудничества К.И. Косачев особо подчеркнул задачу консолидации соотечественников как опоры России. По его словам, Русский мир до сих пор разобщен, в то время как антирусский мир весьма активен. К.И. Косачев рассказал также о разработанных программах по преподаванию русского языка за рубежом.

Архиепископ Западно-Европейский и Женевский Михаил, родившийся в семье русских эмигрантов, поделился воспоминаниями о своей жизни. «Тот, кто остался в Церкви, остался русским», — свидетельствует архипастырь. Владыка констатировал несомненную взаимосвязь России и Русского Зарубежья, отметив, что «Россия по сущности и по духу осталась пропитана Православием». Он подчеркнул важность знания соотечественникам своей истории, «чтобы знать, где находишься и куда идти». Архиепископ Михаил также выразил тревогу в связи с новой волной эмиграции из России, которая происходит в наши дни, когда образованные люди по собственному желанию уезжают жить и работать заграницу.

Директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына В.А. Москвин напомнил о проблеме недостаточного внимания к распространению отечественных культурно-просветительских программ на территории стран СНГ.

Участники секции имели возможность задать друг другу вопросы и обсудить наиболее актуальные темы, поднятые в ходе заседания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх