В рамках Рождественских чтений на Крутицком Патриаршем подворье обсудили вопросы миссии среди трудовых мигрантов в Москве

Дата публикации 31.01.2014   Количество просмотров 1294

29 января 2014 года в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья столицы состоялась секция XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Просветительские и образовательные миссионерские программы в г. Москве: от мигранта до миссионера».

В работе секции приняли участие: председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин); секретарь Комиссии, помощник декана Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского университета А.А. Шарафутдинов; руководители и сотрудники епархиальных миссионерских отделов, студенты-миссионеры, педагоги и специалисты в области просвещения.

Иеромонах Димитрий (Першин) выступил с докладом о миссионерской и интеграционной работе с трудовыми мигрантами и диаспорами в Москве. В прошедшем году Миссионерской комиссией совместно с Российским университетом дружбы народов были проведены курсы русского языка, основ права и культуры для таджикской диаспоры, прошел ряд встреч с представителями диаспоральных организаций, были подготовлены тексты просветительских листовок со справочной информацией для мигрантов на русском, киргизском, таджикском и узбекском языках, прошли лекции и экскурсии по древнерусской иконописи для иностранных студентов, учащихся в московских вузах.

Также в рамках конференции была представлена дистанционная просветительская миссионерская программа «Академия», включающая возможности дистанционного обучения русскому языку и азам Православия в режиме on-line для иностранных граждан, приезжающих в Россию на заработки. «У людей, которые вынуждены ехать в столицу в поисках работы, порой очень тяжелая жизнь. Чтобы прокормить свои семьи и отослать деньги на родину, они трудятся по 12 и более часов в день на стройках, в сфере ЖКХ и сервиса, живут в плохих условиях, и у них нет возможности ходить на платные курсы — у них просто нет на это времени и средств. Таким образом, они оказываются в некоей культурной изоляции и продолжают судить о России и русских согласно тем стереотипам, которые существуют в их родных странах. Например, очень многие выходцы из Средней Азии считают Православие язычеством, потому что христиане веруют в Троицу и почитают иконы. И дистанционное обучение через Интернет — это реальная возможность рассказать приезжим о подлинных ценностях Православия, о великой русской культуре, об иконах — богословии в красках. Все это мигранты должны знать, чтобы иметь не страх и недоверие, а, как подобает гостям, уважение к стране, куда они приехали, и народу, который их принял», — отметил отец Димитрий.

В заключение он затронул тему создания в Москве миссионерских храмов и храмов-диаспоральных центрах, где в будущем планируется проведение богослужений с параллельным переводом на национальные языки.

А.А. Шарафутдинов рассказал о зарубежной миссии, миссии среди башкир, татар и малых народов Севера. Также он затронул тему обмена опытом с миссионерами из других стран и рассказал о миссионерских поездках студентов ПСТГУ в Индию и Таиланд.

Сотрудник портала Милосердие.ru диакон Андрей Радкевич рассказал о мерах социальной адаптации, которые применяются в Москве в работе с пациентами лечебных учреждений, и бездомными людьми, среди которых также часто можно встретить выходцев из других стран и регионов.

Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев в своем выступлении особо отметил роль внедрения подлинных национальных традиций в миссионерских программах. «Сейчас нашу молодежь под видом возрождения народных традиций часто вовлекают в язычество. У молодых людей есть потребность в обращении к своим корням, они с удовольствием ездят на этнофестивали, участвуют в фольклорных концертах и реконструкторских обществах, где зачастую за подлинную русскую историю и русские обычаи выдается неоязычество либо "лубочное" творчество. Нам необходимо налаживать работу с этнографическими обществами и клубами, фольклорными коллективами, чтобы связывать понятие русской традиции с Православием», — отметил отец Андрей.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх