В Отделе внешних церковных связей состоялась экспертная встреча «Экологическая деятельность Русской Православной Церкви»

Дата публикации 31.01.2014   Количество просмотров 1101

30 января 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась экспертная встреча «Экологическая деятельность Русской Православной Церкви».

Во встрече приняли участие эксперты — священнослужители и миряне Русской Православной Церкви из различных регионов России и Беларуси, занимающиеся практической экологической работой.

Мероприятие было организовано в продолжение деятельности экспертной рабочей группы по экологической проблематике и экологической церковной деятельности, организованной по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона.

Участники обменялись опытом реализации практических церковных инициатив, а также информацией о той деятельности, которая осуществляется в епархиях Русской Православной Церкви в соответствии с определениями документа «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии», принятого Архиерейским Собором в 2013 году. Особое внимание на встрече было уделено изучению имеющихся в Церкви потенциальных возможностей для развития данного служения, а также вопросу о том, какие ресурсы необходимы для широкой практической экологической работы в Церкви.

В ходе заседания участники экспертной встречи сформулировали свои предложения по дальнейшему развитию практической экологической деятельности Русской Православной Церкви. Эти предложения опираются на рекомендации, ранее сформулированные на различных церковных экологических форумах, и положения документа «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх