Синодальный отдел религиозного образования и катехизации начал выпуск книжной серии «Практическое руководство катехизатора»

Дата публикации 12.02.2014   Количество просмотров 2121

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» выпустил первую книгу из серии «Практическое руководство катехизатора».

Издание предназначено для помощников настоятелей и благочинных по катехизации, профильных сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, а также для всех, чья деятельность предполагает воцерковление приходящих в храм людей.

Первый выпуск серии состоит из двух разделов. В первом разделе размещены нормативные акты, определяющие структуру и содержание церковной просветительской деятельности и обязанности катехизаторов. Второй раздел содержит методические рекомендации и примерные программы по организации и осуществлению основных направлений катехизического служения: подготовки к Таинствам Крещения и Брака, длительной катехизации после крещения (воскресная школа для взрослых, катехизические курсы, библейские кружки и др.), приходского консультирования по вопросам веры.

В основу публикуемых рекомендаций положены выдержки из пособий, статей, докладов специалистов в данной области. Материалы для первого выпуска серии предоставили иерей Александр Усатов, А.В. Ракушин, С.В. Рогунов, Р.А. Войтишко, В.Н. Духанин и другие авторы, имеющие большой опыт работы в духовно-просветительской деятельности.

Издание получило гриф «Рекомендовано Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх