В Министерстве образования РФ состоялось заседание Межведомственного совета по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Дата публикации 19.02.2014   Количество просмотров 1329

19 февраля 2014 года в Министерстве образования и науки России состоялось заседание Межведомственного совета по обеспечению координации и контроля реализации плана мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28 января 2012 г. № 84-р.

В работе заседания приняли участие первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), руководители департаментов и ответственные сотрудники Минобрнауки России, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители традиционных религиозных организаций России.

Участники заседания рассмотрели вопросы введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2013-2014 учебном году, результаты апробации экспериментальной основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» для подготовки учителей к преподаванию курса ОРКСЭ, ход работы по обеспечению координации в вопросах взаимодействия органов исполнительной власти, представителей общественности и религиозных организаций при введении курса ОРКСЭ.

Обозначая позицию Синодального отдела религиозного образования и катехизации, игумен Митрофан (Шкурин) отметил, что план мероприятий по введению комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 2012-2013 учебного года можно в целом считать выполненным. Основы православной культуры и другие предметы по выбору преподаются в большинстве российских школ. Совершенствуются механизмы взаимодействия в этом процессе органов власти, религиозных организаций, школ, родителей. Представители Русской Православной Церкви, церковные организации и специалисты участвуют в этой работе в большинстве регионов.

В то же время, подчеркнул заместитель председателя Синодального отдела, сохраняется ряд проблем, которые требуют решения. Это вопросы обеспечения свободного выбора модулей ОРКСЭ, подготовки учителей с участием конфессий, конфессиональной экспертизы основных учебников по религиозным культурам.

Представителями Синодального отдела были внесены предложения о подготовке и направлении в регионы инструктивно-методических материалов, включающих рекомендации по обеспечению свободного выбора модулей ОРКСЭ в школах родителями с использованием лучшего опыта регионов в этой сфере, а также рекомендации по взаимодействию в реализации ОРКСЭ органов управления образованием и религиозных организаций на местах.

Игумен Митрофан (Шкурин) также отметил, что на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования была подготовлена Концепция курса ОРКСЭ, рассчитанного на его реализацию, начиная уже со 2-го по 10-й класс — то есть во ступенях средней школы. Данная программа была подготовлена в рамках государственного Плана мероприятий по введению ОРКСЭ в 2012 году.

«Мы полагаем, что можно приступить к реализации этой концепции. И для начала с представителями Министерства, специалистами от конфессий мы должны подготовить ориентировочную «дорожную карту». Определить основные мероприятия, которые потребуются для этого на ближайшие несколько лет, — сказал заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. — Мы отдаем отчет в том, что это длительная трудная работа, не на один год. Но полагаем, что можно начать этим заниматься. Наше мнение опирается и на уже имеющиеся результаты преподавания ОРКСЭ, и на мнения большой части родителей и педагогов, прозвучавшие, в частности, во время прошедших ХХII Международных Рождественских образовательных чтений. Встречи в широком общественном пространстве подтверждают положительные результаты введения ОРКСЭ в одном классе и готовность и желание расширять преподавание по другим годам обучения в школе. Работу по подготовке такой «дорожной карты» расширения ОРКСЭ можно начать на базе нашего Методического объединения по ОРКСЭ».

Отдельной темой обсуждения в ходе заседания стало представление Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Положения об общественной аккредитации Русской Православной Церкви образовательных организаций и Положения об общественной аккредитации Русской Православной Церкви педагогического работника, преподающего учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) православной культуры. Эти два документа были подготовлены с целью реализации положений Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в самое ближайшее время будут представлены для утверждения Священным Синодом. Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк оценила высокий уровень представленных документов, отметив также, что они могут стать образцом для подготовки аналогичных актов в других традиционных религиозных организациях.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх