Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Республики Дагестан Р.Г. Абдулатиповым

Дата публикации 21.02.2014   Количество просмотров 1195

21 февраля 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Дагестан Р.Г. Абдулатиповым.

Во встрече принял участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Приветствуя Р.Г. Абдулатипова, в сентябре прошлого года избранного главой Дагестана, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Рамазан Гаджимуратович, очень рад Вас видеть. Вспоминаю наши с Вами совместные труды много лет тому назад в трудное для нашего Отечества время. Рад Вас приветствовать уже на посту Президента Дагестана. С Вашим приходом на это высокое служение своему народу мы связываем положительные изменения, которые происходят в республике. Ваши заявления вселяют чувство надежды на то, что благодатная древняя земля Дагестана обретет новое дыхание для всестороннего развития. Мы считаем, что перемены в Дагестане значительно повлияют и на ситуацию в целом на Северном Кавказе».

«Насколько мы понимаем, предстоит еще многое сделать в плане наведения порядка в республике, в плане укрепления межнациональных отношений и, самое главное, в плане искоренения терроризма, — добавил Святейший Патриарх. — Мне бы хотелось обо всем этом с Вами поговорить; а поскольку я несу особую ответственность за духовную жизнь православных людей, то хотелось бы обсудить также положение Православия в Дагестане».

В свою очередь Р.Г. Абдулатипов поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи.

«Для меня это очень важно — я знаю, какую роль Русская Православная Церковь играла и играет в Российском государстве, — подчеркнул Президент Республики Дагестан. — Русская Православная Церковь всегда была вместе с народом, она укрепляла и сохраняла российскую государственность, и Вы очень достойно, на высоком уровне продолжаете это дело. Поэтому дагестанцы разных национальностей и разных вероисповеданий испытывают к Вам величайшее уважение, слушают Ваши проповеди, Ваши речи и очень много ценного берут для себя, чтобы найти выход из тяжелейшей ситуации, — всё это есть в Ваших словах».

«Поэтому я счел своим долгом встретиться с Вами и посоветоваться по целому ряду вопросов, — продолжил Р.Г. Абдулатипов. — Помню наши совместные усилия, еще при Святейшем Патриархе Алексии, — какие меры мы пытались предпринять, чтобы предотвратить кровопролитие и гражданскую войну в 1993 году. И Святейший Патриарх, и Вы, будучи митрополитом, сыграли тогда действительно историческую роль, потому что Вы обеспечивали основную идеологическую, содержательную часть. Я все это помню, великое Вам за это спасибо; и мы будем взаимодействовать и впредь».

«Так получилось, так распорядился Всевышний, что мы с владыкой Варлаамом примерно в одно и то же время пришли в Дагестан, и соответственно перед нами стоят примерно одни и те же задачи, — отметил глава региона. — Мы не делим людей по национальному, религиозному признаку — мы объединяем дагестанское общество. Владыка Варлаам — человек, который прошел огромную школу, и его слова, его действия играют в Республике Дагестан огромную стабилизирующую роль».

Президент Дагестана рассказал Его Святейшеству о ходе реализации программы по возвращению в республику русских жителей. «Многие русские люди, православные люди уехали из Дагестана из-за того, что прекратилась деятельность заводов военно-промышленного комплекса, — констатировал Р.Г. Абдулатипов. — Сегодня мы создаем предприятия в районах проживания русского населения, с тем чтобы обеспечить его работой, чтобы те, кто уехал, могли вернуться».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы взаимодействия Православной Церкви со светскими властями в Дагестане в связи с созданием Махачкалинской епархии.

В память о встрече Президент Дагестана подарил Его Святейшеству фотографию древнего христианского храма, обнаруженного в крепости Нарын-Кала в Дербенте. «Христианство в Дагестане имеет глубочайшие корни», — отметил Р.Г. Абдулатипов, уточнив, что древний храм, полностью засыпанный землей, будет восстановлен в рамках празднования 2000-летия Дербента.

«Этот храм IV века — один из самых древних, а может быть, и самый древний на территории современной России, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Замечательно, что были проведены археологические исследования. Я интересовался этим местом и хотел бы со своей стороны всячески поощрить Ваши усилия, потому что речь идет об историческом памятнике всемирного значения».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх