Святейший Патриарх Кирилл: Человек, верующий в Бога, не совершит братоубийство

Дата публикации 23.02.2014   Количество просмотров 1254

В истории всех революций и войн нет Божией правды, а есть только стремление добиться выгоды для определенной группы людей, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«От несоотнесения своей человеческой правды, своего мнения с Божественной правдой страдают очень многие, — заявил Патриарх в проповеди после Литургии, совершенной сегодня в московском храме Архангела Михаила в Тропареве. — Если взглянуть на историю рода человеческого, на историю всех войн и революций, восстаний, противоборств, то ведь там нет никакой Божией правды — там только человеческое мнение относительно того, что хорошо или что плохо для определенной группы людей и для определенного времени и места».

По словам Его Святейшества, в результате борьбы за человеческую правду попирается правда Божия, «проливается человеческая кровь, дети сиротеют и жены теряют своих мужей».

«Как много этой крови было пролито в истории! И сегодня мы не можем не вспомнить о многострадальной Украине, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — И там проливается кровь во имя человеческой правды, ради утверждения одной или другой точки зрения проливается братская кровь, совершается великий грех братоубийства».

В момент, «когда поднимается рука для удара, когда поднимается рука к оружию, чтобы убить другого», Церковь призывает «соотнести это деяние с Божией правдой», подчеркнул Патриарх. «И если человек боится Бога и суда Его, он снимет палец с пускового крючка, он опустит руку, он не будет убивать другого, — он найдет другие способы утверждения своей правды», — добавил Предстоятель.

«Бог судит нас не по тому, какие политические взгляды мы разделяем, не по тому, насколько много и убедительно мы говорим о свободе, не по тому, насколько громко и убедительно мы говорим о справедливости, а по тому, что мы реально делаем», — убежден Святейший Патриарх Кирилл.

«История всего нашего Отечества исполнена многих примеров того, как попытки людей силой утвердить свою точку зрения не приводили к достижению тех целей, во имя которых проливалась братская кровь, — напомнил Святейший Владыка. — И поэтому сегодня мое слово к Украине, близкой моему сердцу, к украинскому народу: сосредоточьтесь, успокойтесь! Вы — христианский народ! Преломите все то, что происходит, сквозь призму своих христианских убеждений, сквозь Евангелие, повествующее нам, в том числе, и о Суде Божием».

«И да не прольется более ни одной капли братской крови. Об этом мы сегодня молились горячо и коленопреклоненно, испрашивая у Господа милости и благословения Украине, Киеву — матери городов русских», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх