Святейший Патриарх Кирилл встретился с коллективом Московского метрополитена

Дата публикации 01.03.2014   Количество просмотров 1072

1 марта 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Управление Московского метрополитена.

Святейшего Патриарха сопровождали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

У главного входа в инженерный корпус Управления Московского метрополитена Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали начальник Московского метрополитена И.С. Беседин и другие представители руководства метрополитена.

В актовом зале состоялась встреча Его Святейшества с коллективом ГУП «Московский метрополитен». И.С. Беседин от лица сотрудников приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви и вручил Его Святейшеству подарок — модель нового электропоезда серии 81-760.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся со словом. В дар коллективу метрополитена Святейший Владыка передал икону святителя Алексия, митрополита Московского. По просьбе коллектива и по благословению Его Святейшества святитель Алексий стал небесным покровителем столичного метрополитена.

И.С. Беседин объявил о подписании Меморандума о сотрудничестве ГУП «Московский метрополитен» и Синодального информационного отдела. Документ подписали председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда и заместитель начальника метрополитена В.В. Погонин.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и И.С. Беседин перешли в Ситуационный центр, где Святейший Владыка ознакомился с работой основного зала оперативного управления. О работе Ситуационного центра рассказала дежурная по метрополитену Л.Н. Горохова. Предстоятель Русской Церкви побеседовал с дежурными и операторами, которые осуществляют постоянный мониторинг телекамер на станциях и в поездах метро.

Далее Святейший Патриарх побывал на чаепитии, организованном для ветеранов и молодых специалистов метрополитена. Предстоятель обратился со словом к участникам встречи и ответил на их вопросы. Один из ветеранов метрополитена обратился к Его Святейшеству с просьбой поддержать идею строительства, возможно, в рамках «Программы-200», храма на территории одного из депо метрополитена. Предстоятель Русской Церкви отметил важность того, чтобы такой храм был возведен.

В дар участникам встречи Святейший Патриарх Кирилл передал иконы Спасителя, православные календари и сборники Патриарших проповедей.

Затем в актовом зале предприятия состоялся концерт хора Данилова ставропигиального монастыря.

***

Московский метрополитен (Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина»), открытый 15 мая 1935 года, — основа транспортной системы столицы. Он надежно связывает центр города с промышленными районами и жилыми массивами. На сегодняшний день доля Московского метрополитена в перевозке пассажиров среди предприятий городского пассажирского транспорта столицы составляет 56%.

Радиально-кольцевая структура Московского метрополитена воспроизводит исторически сложившуюся планировку Москвы. Линии метрополитена протянулись от центра города к его окраинам, обеспечивая пассажиров надежным и быстрым транспортом. Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 14,5 километров. В среднем ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель достигает 9 миллионов.

Ежедневно по 12 линиям метрополитена, общей протяженностью 320,9 километров со 192 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч, из которых формируется более пятисот составов.

Высокая регулярность движения и надежность работы столичного метрополитена достигается благодаря работе более чем 40-тысячного коллектива, а также применению современных технологий и новой техники, которые внедряются, в том числе, и с использованием передового международного опыта крупнейших транспортных компаний мира.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх