В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Дата публикации 29.03.2014   Количество просмотров 1354

27 марта 2014 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось первое в 2014 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

В заседании участвовали архиереи всех епархий округа: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

Во вступительном слове митрополит Викентий отметил важность решения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа и о включении его главы в постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви. По словам Его Высокопреосвященства, это позволяет говорить о жизни Православной Церкви в Средней Азии перед всем Священным Синодом и непосредственно перед самим Предстоятелем.

На заседании было рассмотрено 11 вопросов, связанных с жизнью и дальнейшим развитием Митрополичьего округа. По итогам обсуждений составлены журналы заседания.

На следующий день, 28 марта, архиереи всех епархий Среднеазиатского митрополичьего округа совершили совместную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

По завершении богослужения архипастыри обратились к верующим, выразив им признательность за общую молитву, а также отметили плодотворность проведенного заседания.

Митрополит Викентий поблагодарил Преосвященных владык за участие в Синоде и пожелал им крепости сил в дальнейшем несении послушаний во вверенных им епархиях. «Журналы заседания отразили всю жизнь нашего округа, всех его епархий. Надеемся, что решения послужат дальнейшему развитию церковной жизни, чтобы вера Христова умножилась в сердцах православных людей, живущих в епархиях нашего округа», — сказал митрополит Викентий.

В свою очередь архиепископ Феофилакт от лица всех присутствующих архиереев поблагодарил главу Среднеазиатского митрополичьего округа за теплый прием и пожелал митрополиту Викентию помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх