Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заседание подгруппы по выработке общецерковного образовательного стандарта

Дата публикации 02.04.2014   Количество просмотров 872

1 апреля 2014 года в Малом зале ОВЦС состоялось заседание рабочей подгруппы по разработке общецерковного учебного плана в рамках Рабочей группы по выработке единого образовательного стандарта и оценке учебных пособий для бакалавриата духовных школ. Заседание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап, проректор по учебной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Геннадий Егоров, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), методист Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Родион (Ларионов) и заведующая кафедрой истории и теории языка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Л.И. Маршева.

Присутствующие представили результаты проведенной ранее коллегиальной работы по составлению проекта учебного плана, обсудили особенности его реализации и синхронизации с процессом подготовки учебных пособий.

По итогам заседания было решено представить подготовленный проект учебного плана на рассмотрение Священноначалия на ближайшем заседании Высшего Церковного Совета.

***

Рабочая группа по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ была создана решением Высшего Церковного Совета 22 ноября 2013 года. Ее председателем стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

Рабочей группе было поручено разработать единый образовательный стандарт, примерные основные образовательные программы по дисциплинам, учебные планы для бакалавриата духовных учебных заведений; провести анализ перечня изданий, используемых семинариями в качестве учебников на предмет соответствия современным требованиям; установить перечень дисциплин, по которым необходимо подготовить учебники; создать план подготовки учебников и предложить механизм реализации этого плана.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх