Митрополит Волоколамский Иларион встретился с группой французских церковных и общественных деятелей

Дата публикации 03.04.2014   Количество просмотров 890

2 апреля 2014 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой французских религиозных и общественных деятелей во главе с епископом Байоны и Олорона Марком Айе. В состав французской делегации вошли директор Европейского центра закона и справедливости Грегор Пюпанк, генеральный директор Фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, директор редакции католического еженедельника «Христианская семья» Америк Пурбэ, уполномоченный епархии Байонны и Олорона по делам семьи Гийом Алансон и генеральный секретарь организации «Альянс «Жизнь» Каролин Ру.

Французскую делегацию в ходе посещения ОВЦС сопровождал представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Страсбурге игумен Филипп (Рябых). От Отдела внешних церковных связей во встрече приняли участие секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудница данного секретариата Ольга Мазур.

Митрополит Иларион приветствовал гостей в стенах синодального учреждения, ответственного за внешние связи Русской Православной Церкви. Он рассказал о современной миссии Отдела и его функциях. В ходе беседы Владыка выразил обеспокоенность размыванием традиционных семейных ценностей в Европе и, в частности, во Франции, где относительно недавно был принят закон, легализовавший однополые сожительства.

Председатель ОВЦС также выразил озабоченность преследованием христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По словам иерарха, особую боль православных верующих и мировой общественности вызвало ужасающее событие, происшедшее недавно в сирийском городе Кесаб, где были жестоко убиты мирные жители из числа христиан. Митрополит Иларион поделился недоумением в связи с игнорированием факта совершения этого злоденяния со стороны мировых средств массовой информации. По словам Владыки, общая задача христианских деятелей заключается в содействии тому, чтобы подобные ужасающие случаи не замалчивались, но получали отклик и оценку международного сообщества.

Епископ Байоны и Олорона Марк Айе от имени французской делегации поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за теплый прием. Он рассказал о направленной на поддержание христианских основ брака деятельности членов делегации.

В ходе дальнейшего общения владыка Иларион ответил на вопросы гостей. В завершение встречи председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вручил членам французской делегации памятные подарки, пожелав помощи Божией и успехов в деятельности, которая сегодня требует многих сил и смелости.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх