В праздник Пасхи Святейший Патриарх Кирилл посетил Центр детской психоневрологии г. Москвы

Дата публикации 20.04.2014   Количество просмотров 1438

20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы.

У главного входа Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали руководство центра во главе с директором Т.Т. Батышевой, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, благочинный Георгиевского округа г. Москвы, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Михайловского округа г. Москвы, настоятель храма Архистратига Михаила в Тропареве протоиерей Георгий Студенов, помощник председателя Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Володин и клирик храма святителя Димитрия Ростовского в Очакове г. Москвы священник Валерий Баранов, ответственный за духовное окормление центра.

Знакомясь с основными направлениями деятельности медицинского учреждения, Святейший Патриарх осмотрел отделения лечебной физкультуры. Т.Т. Батышева рассказала об уникальных методиках и тренажерах, применяемых в лечении детей с ДЦП.

В спортивном зале отделения лечебной физкультуры Святейший Патриарх Кирилл обратился к маленьким пациентам, их родителям и персоналу клиники: «Хотел бы всех вас поздравить с праздником Пасхи — вас, ваших мам, пап, замечательный медицинский персонал, всех тех людей, которые трудятся здесь и делают великое дело — помогают детям, которые, скажем так, попали в трудную жизненную ситуацию... Из этой ситуации нужно выходить, и в одиночку выйти из нее нельзя».

По словам Его Святейшества, человек не может существовать самостоятельно, он пользуется тем, что создали другие люди, и эта взаимная поддержка людей является непременным условием жизни человека. «Здесь, в ваших стенах, многому учишься, — продолжил Святейший Владыка, — учишься тому, как жизненно важна поддержка других — и родителей, и медицинского персонала — для того, чтобы вы стали здоровыми. А когда станете здоровыми, вы будете отличаться от многих других детей, которые не имеют вашего опыта. Вы будете всегда с любовью помнить и родителей своих, и врачей, и педагогов, которые с вами работают. И когда потребуется, чтобы вы кому-то помогли, вы, несомненно, это сделаете».

«Если говорить о человеческом счастье, то мы становимся по-настоящему счастливыми тогда, когда мы способны себя отдавать и помогать другому, — добавил Святейший Патриарх. — Была бы моя воля, я бы сюда приводил здоровых детишек на экскурсии, чтобы они смотрели, и, может быть, учились ухаживать за больными, чтобы могли прикоснуться к тому уникальному опыту, который разделяют все те, кто находится в этих стенах».

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поблагодарил Т.Т. Батышеву и весь персонал учреждения за самоотверженный и высокопрофессиональный труд: «Мало того, что вы прекрасные специалисты, мало того, что этот центр замечательно организован и здесь прекрасная техника — здесь очень добрая, я бы сказал, очень духовная атмосфера, потому что здесь делается добро».

Поздравив пациентов медицинского учреждения и их родителей с Воскресением Христовым, Святейший Владыка при участии сестер милосердия и студенток Свято-Димитриевского училища сестер милосердия передал детям пасхальные подарки, а клинике — специальный тренажер для стимулирования естественной реакции организма на импульсную нагрузку.

Святейший Патриарх Кирилл посетил несколько кабинетов, где на современном оборудовании проходят физическую реабилитацию пациенты клиники, поговорил с детьми и родителями, а также навестил пациентов отделения нейрохирургии.

Всем детям и их родителям Предстоятель пожелал помощи Божией и преодоления трудностей, с которыми они столкнулись в своей жизни. «Пусть Господь даст вам силы — физические силы, внутренние, силу воли… Чтобы всегда в вашем сердце были вера, любовь и надежда, которые творят чудеса, которые способны поднять вас из любого кресла, вывести с любого тренажера на ровную дорогу жизни», — сказал Святейший Владыка.

Девочка Василиса Небелюк, которая проходит лечение в центре, передала Патриарху рисунок и другие подарки, подготовленные маленькими пациентами для Его Святейшества.

Директор учреждения Т.Т. Батышева познакомила Святейшего Патриарха с основателем клиники, доктором медицинских наук, профессором К.А. Семеновой, которая в настоящее время курирует деятельность медицинского центра «Милосердие» для детей с ДЦП, расположенного на территории Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил домовый храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил епископа Пантелеимона и священника Валерия Баранова за труды по окормлению этого медицинского учреждения. В память о посещении Святейший Патриарх передал в дар храму список Иерусалимской иконы Божией Матери.

В настоящее время НПЦ детской психоневрологии — единственное в России лечебное учреждение, проводящее комплексное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Хирурги центра выполняют в год до 500 уникальных операций, разработанных в НПЦ именно для лечения детей с ДЦП и другой неврологической патологией. Специалисты НПЦ (невролог, ортопед, психиатр, психолог, логопед-дефектолог) осуществляют выезды в дома ребенка, детские дома, специализированные школы-интернаты и отделения восстановительного лечения при домах ребенка для выявления заболеваний и последующего лечения.

До 96% больных выписываются из клиники с улучшением в двигательном и психическом статусе. За годы существования клиники тысячи детей смогли встать на ноги и научиться ходить. Многие бывшие пациенты имеют одно и два высших образования, работают в науке и на производстве, являются полноценными членами общества.

С 2002 года в центре действует небольшой домовый храм во имя целителя Пантелеимона. В данный момент руководство учреждения рассматривает возможность строительства нового храма большей вместимости.

Диакония.ru/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх