В Волгограде освящен мемориал на месте теракта

Дата публикации 09.06.2014   Количество просмотров 1119

7 июня 2014 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил в Волгограде мемориал, установленный на месте теракта, произошедшего возле Качинского рынка в декабре прошлого года.

Памятник сделан из красного гранита, надпись на нем гласит: «Памяти жертв террористического акта 30 декабря 2013 года».

В церемонии открытия приняли участие мэр Волгограда Ирина Гусева, родственники погибших и пострадавших, представители общественности.

После минуты молчания и возложения цветов митрополит Герман совершил панихиду по невинно убиенным волгоградцам, сообщает сайт епархии.

***

29 декабря 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда был совершен теракт, в результате которого погибли 18 и были ранены 45 человек. На следующее утро, 30 декабря, был совершен теракт в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе Волгограда, рядом с остановкой «Качинский рынок». В результате взрыва погибли 16 человек, пострадали 25.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по жертвам террористических актов в Волгограде.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви была совершена особая молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

3 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил железнодорожный вокзал г. Волгограда и отслужил литию по погибшим в результате терактов.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх