В Управлении делами Московской Патриархии обсудили вопросы разработки Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ

Дата публикации 08.07.2014   Количество просмотров 1615

На совещании в Управлении делами Московской Патриархии, состоявшемся 4 июля 2014 года, было отмечено, что разработка Единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) для воскресных школ имеет приоритетное значение для Церкви. Разработка ЕУМК осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом, утвержденным Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Совещание возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Главной темой обсуждения стала выработка стратегии по скорейшему изданию, распространению и грифованию Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей).

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ознакомил участников совещания с промежуточными итогами разработки комплекта. Он рассказал, что в настоящее время готовы к изданию рукописи учебников «Основы православного богослужения (Храмоведение)», «Общецерковная история для детей 9-11 лет». На доработке находится «Библейская история Ветхого и Нового Завета».

Для скорейшего выхода в свет всех пособий, входящих в состав комплекта, было решено присваивать им гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви по упрощенной схеме. Профильные специалисты Синодального отдела религиозного образования будут помогать в допечатной подготовке книг, которые выпустит Издательство Московской Патриархии.

Большое внимание на совещании было уделено вопросу распространения комплекта изданий. Была достигнута договоренность о его закупке епархиями на приоритетной основе. Управление делами Московской Патриархии в ближайшее время осуществит рассылку циркуляра в епархии с информацией об обязательном использовании книг, входящих в Единый учебно-методический комплект, в деятельности воскресных школ, православных общеобразовательных организаций и при комплектовании библиотек и фондов учебно-методической литературы.

В совещании также приняли участие заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, и.о. заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Феоктист (Игумнов), заведующий сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования священник Алексий Алексеев.

«Православное образование»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх