В Санкт-Петербургской духовной академии прошло расширенное заседание Ученого совета

Дата публикации 30.08.2014   Количество просмотров 761

26 августа 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии под председательством ректора архиепископа Петергофского Амвросия состоялось расширенное заседание Ученого совета и общее собрание преподавателей. В заседании приняли участие проректоры, заведующие кафедрами, заслуженные профессора, профессора и преподаватели академии.

Перед началом Ученого совета в профессорской Духовной академии прошло воспитательское совещание, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с несением студентами летних послушаний и ликвидацией некоторыми учащимися академических задолженностей. Также были утверждены списки курсовых наставников, старост курсов и дежурных помощников.

Открывая заседание Ученого совета, архиепископ Петергофский Амвросий довел до сведения собравшихся итоги прошедших вступительных экзаменов в аспирантуру, магистратуру, на бакалавриат, регентское и иконописное отделения. На очной форме обучения в 2014/2015 году в духовной академии числится 371 человек, а всего, вместе со студентами заочной формы обучения, — 911.

В ходе работы был определен состав Ученого и диссертационных кандидатских советов на предстоящий учебный год. В состав Ученого совета был введен новый секретарь кафедры богословия священник Михаил Легеев.

Архиепископ Амвросий рассказал об осуществленных летом работах по ремонту зданий и благоустройству территории, ремонте общежития студентов и административного этажа, росписи первого зала трапезной. Говоря о работе издательства академии, председательствующий отметил: «Все издания академии, созданные в прошлом году, полностью или почти полностью отправлены на реализацию в магазины Санкт-Петербурга и Москвы и частично распроданы. Летом были заключены договоры с Издательством Московской Патриархии и магазином "Православное слово" (г. Москва). Учебные издания и диски были отправлены на конкурс "Просвещение через книгу", устраиваемый Московской Патриархией».

Архиепископ Амвросий отметил, что выпуск академического журнала «Христианское чтение», распространяемого, в том числе и по подписке в федеральных каталогах «Почта России» и «Роспечать» по всей территории России и стран СНГ, должен стать регулярным, а подача статей соответствующего уровня аспирантами два года становится одним из определяющих факторов при переводе на третий год аспирантуры.

В ближайшее время выйдут в свет 4-й выпуск журнала «Христианское чтение», посвященный церковной истории, и 13-й выпуск журнала «Невский богослов», посвященный 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Архиерей также сообщил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награды Санкт-Петербургской духовной академии, представленные наградной комиссии в рамках проекта «Положение о наградах» в прошлом году, вошли в общецерковную наградную систему.

2014 год — год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. Участникам заседания Ученого совета архиепископ Амвросий рассказал о прошедших торжествах в Троице-Сергиевой лавре, а также о предстоящем участии учащих и учащихся духовной академии в центральных торжествах празднования года преподобного Сергия в Петербурге, которые пройдут 7-8 октября 2014 года в Троице-Сергиевой Приморской пустыни.

С докладом об учебных планах и организации учебного процесса магистратуры и бакалавриата на предстоящий год выступил проректор по Учебной работе протоиерей Владимир Хулап.

Далее в ходе заседания Ученого совета было заслушано и принято сообщение проректора по воспитательной работе протоиерея Виталия Грищука о назначении дежурных помощников проректора и кураторов курсов академии, регентского и иконописного отделений и сообщение заведующего аспирантурой священника Константина Костромина о работе аспирантуры и учебном плане на 2014/2015 учебный год.

По окончании общего собрания преподавателей его участники приняли участие в заупокойной литии по новопреставленному архиепископу Клинскому Лонгину.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх