Святейший Патриарх Кирилл принял губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и митрополита Воронежского Сергия

Дата публикации 26.08.2014   Количество просмотров 756

26 августа 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

В начале встречи Предстоятель Русской Православной Церкви вручил управляющему Воронежской митрополией орден преподобного Серафима Саровского II степени. Владыка Сергий удостоен этой награды во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл отметил положительное развитие отношений между Церковью и государством в Воронежской области, особо остановившись на совместных социальных проектах.

Значительное внимание собеседники уделили проблемам помощи беженцам с юго-востока Украины, число которых на территории Воронежской области, по словам А.В. Гордеева, составляет около 17 тысяч человек.

«Это действительно задача очень и очень непростая, которая требует и финансовых средств, и соответствующей организации, — подчеркнул Предстоятель. — Но самое главное, она требует большой любви и сострадания к людям, которые сегодня претерпевают большие скорби у себя на родине».

«То, как помощь беженцам организована в Воронежской области, вызывает чувство благодарности и признательности. Поэтому хотел бы пожелать Вам и впредь трудиться таким же образом, поддерживая всё то доброе, в том числе и во взаимоотношениях с Церковью, что направлено на улучшение жизни нашего народа», — сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к А.В. Гордееву.

В свою очередь глава региона поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Сергия за сотрудничество. «Мы и в дальнейшем продолжим взаимодействие с Церковью в сфере строительства и восстановления храмов, а также реализации различных социальных проектов», — заявил А.В. Гордеев. Как подчеркнул губернатор, тех, кто был вынужден покинуть Украину из-за продолжающегося вооруженного противостояния, обеспечивают питанием и временным жильем, по возможности трудоустраивают, желающим переехать в другие российские регионы оплачивается проезд и выдаются «подъемные».

Митрополит Сергий сообщил, что православными верующими Воронежской области собрано более 130 тонн гуманитарной помощи для беженцев с Украины. «Через наш приют за июль прошло 720 человек, все они за это время нашли постоянное пристанище в Воронежской области или других регионах России. В данный момент в приюте находится около 120 вынужденных переселенцев», — сказал глава митрополии.

«Самое важное, что люди не брошены: ситуация находится под контролем и Церкви, и светской власти, — с удовлетворением констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Сейчас при Синодальном отделе по социальному служению функционирует горячая линия: принимаются звонки, оказывается экстренная помощь. Мы учимся на тяжелом опыте. Но самое главное, чтобы у людей никогда не умирало чувство сострадания к тем, кто претерпевает скорби. Слава Богу, что и в Воронежской области есть такое взаимодействие Церкви и государства».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх